Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Меры социальной поддержки для фурмановских мам 27.11.2020

Меры социальной поддержки для фурмановских мам

Накануне Дня матери подготовили для жительниц района список мер поддержки по линии Пенсионного фонда.

Материнский капитал: теперь не только за второго ребенка, но и за первого. Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, имеют право на материнский капитал в размере 466 тыс. 617 рублей. Аналогичная сумма положена и мамам, родившим второго ребенка до 2020 года.

Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 тыс. 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего (либо последующего) ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

Действие программы материнского капитала продлено на пять лет – до конца 2026 года. В Фурмановском районе выдано более 2,5 тысяч сертификатов на маткапитал.

Ежемесячные выплаты из материнского капитала: автоматическое продление. Семьи с невысокими доходами, в которых второй ребенок родился начиная с 2018 года, могут оформить ежемесячные выплаты из маткапитала. Выплата назначается на 1 год, поэтому после исполнения ребенку года и двух лет ее необходимо было продлевать. В связи с пандемией до марта 2021 года действует автоматическое продление. Это значит, что мамам не надо обращаться с документами в ПФР.

Выплаты по уходу за детьми-инвалидами: 10 тысяч рублей в месяц. Выплату могут оформить родители (а также усыновители, опекуны и попечители), ухаживающие за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. В Фурмановском районе выплату получают 99 человек.

Досрочная пенсия: для многодетных мам и мам детей-инвалидов. Женщины, родившие пять и более детей, могут выйти на заслуженный отдых в 50 лет. В этом же возрасте может выйти на заслуженный отдых мама ребенка-инвалида. Необходимыми условиями для получения досрочной пенсии являются не менее 15 лет страхового стажа и воспитание детей до 8-летнего возраста.

Мамы четверых детей могут выйти на пенсию в 56 лет. Если у женщины трое детей, она сможет пойти на пенсию в 57 лет. При этом также потребуется не менее 15 лет страхового стажа и минимальная сумма пенсионных коэффициентов, соответствующая году выхода на пенсию.

В Фурмановском районе 68 многодетных мам и 212 мам детей-инвалидов получают досрочные пенсии.

Повышенная пенсия: для тех, чьи дети продолжают обучение. Мамы, находящиеся на заслуженном отдыхе, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети не достигли возраста 18 лет или находятся в возрасте от 18 до 23 лет и при этом учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях. Размер доплаты к пенсии по старости составляет 1895 руб. 42 коп.в месяц на каждого иждивенца (но не более, чем на трех детей).

УПФР в Фурмановском районе (межрайонное) 


Количество показов: 1280

Возврат к списку