Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
07.12.2020

Противоэпизоотическая ситуация в Ивановской области

    Один из векторов приоритетных задач Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям направлен на снижение рисков распространения опасных заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных. Комплекс мер, раработанный Россельхознадзором, содержит проведение регулярного эпизоотического мониторинга, а также проведение мероприятий по предотвращению возбудителей особо опасных болезней животных.

Задачи управления в поддержании эпизоотичекого благополучия Ивановской области направлены на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора за обязательным исполнением физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами власти, осуществляющими фактическую деятельность на территории Ивановской области, требований действующего законодательства в области ветеринарии. Благодаря информационным системам, созданным и введенным в эксплуатацию Россельхознадзором, осуществляется эффективная работа по обеспечению эпизоотического благополучия региона. Информационные системы Россельхознадзора позволяют оперативно отследить пути перемещения животных и продукции животного происхождения, ввоз/вывоз из-за рубежа и в страну, а так же помогают осуществить лабораторный контроль и вести работу путём раннего оповещения. Комплекс систем с большой точностью минимизирует время электронного взаимодействия при обмене информацией, это, в свою очередь, является определяющим фактором для установления, локализации и ликвидации очагов особоопасных заболеваний животных.

С целью постоянного контроля эпизоотической обстановки управление реализует на территории регионов эпизоотический мониторинг – комплекс мероприятий для лабораторного подтверждения отсутствия или наличия той или иной инфекционной болезни животных. Эпизоотический мониторинг отражает объективную ситуацию о благополучии поголовья животных в регионе, определяет возможные скрытые источники носителей инфекционных болезней и ведёт к оперативному принятию мер по локализации. Так, в 2020 году на территории Ивановской области отобраны и направлены на исследования пробы биологического материала на исключение 12 болезней животных и птицы: гриппа птиц, болезни Ньюкасла, африканской и классической чумы свиней, ящура, губкообразной энцефалопатии, контагиозной плевропневмонии, лептоспироза, чумы мелких жвачных, сальмонеллеза, пуллороза, тифа птиц. Всего на исследования направлено более 2206 проб биологического материала. Испытания проводились на базе двух крупных ветеринарных лабораторий Россельхознадзора: ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Владимир) и ФГБУ «ВГНКИ» (г. Москва). Опасных заболеваний на территории регионов не выявлено. План по проведению эпизоотического мониторинга на территории Костромской и Ивановской областей выполнен в полном объёме.

Эпизоотическая ситуация в Ивановской области стабильна. Так, по состоянию на 1 декабря 2020 года на территории Ивановского региона зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов, в том числе: 6 – по лейкозу крупного рогатого скота (СПК «Мыт» с. Мыт Верхнеландеховского района, ИП Глава КФХ Пушкин с. Кромы Верхнеландеховского района, СПК «Рассвет» д. Пеньки Палехского района, СПК «Подолино» д. Подолино Палехского района, СПК «Панинское» д. Панино Савинского района, СПК «Колхоз Луч» д. Селищи Южского района); 1 – по Европейскому гнильцу пчёл (д. Залесье Палехского района); 4 –по бешенству (с. Парское Родниковского района (енотовидная собака), д. Мелиха Родниковского района (лиса), г. Родники Родниковского района (кошка); д. Бережок Гаврилово-Посадского района (корова)). Во всех неблагополучных пунктах установлены ограничительные мероприятия (карантин). В целях предотвращения распространения бешенства в области ежегодно проводится вакцинация сельскохозяйственных животных и мелких домашних животных – собак и кошек. Количество вакцинированных сельскохозяйственных и мелких домашних животных за последние годы значительно увеличилось. За последние годы проведена серьёзная работа по оздоровлению стада КРС Ивановской области от лейкоза. Весной 2020 года на территории Фурмановского района Ивановской области была зафиксирована вспышка ранее неизвестного региону заболевания – оспы овец и коз, для ликвидации которого были приняты достаточно жёсткие ограничительные меры.

Видны позитивные сдвиги в части сдерживания эпизоотий. В 2020 году общее значение неблагополучных пунктов на территории региона снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Наряду с вышеперечисленнми мерами, Россельхознадзором используются и иные, не менее эффективные, инструменты контроля эпизоотической ситуации: регионализация, компартментализация.

Регионализация – это определение статуса региона либо района, по той или иной заразной болезни животных, ограниченной территорией субъекта и муниципальных районов. Каждый субъект и район имеет свои референтные значения, либо субъект и район благополучен, либо имеется неблагополучие. В последнем случае существуют ограничения в хозяйственной деятельности предприятий региона, которые приводят к прямым и косвенным экономическим потерям.

Ещё один инструмент – компартментализация. Компартментализация – зоосанитарный статус предприятия. Она представляет собой разделение предприятий, осуществляющих оборот животных и продукции животного происхождения, на категории, определяемые уровнем защиты предприятий от проникновения заразных болезней животных, их возбудителей. Порядок проведения процедуры компартментализации регламентируется Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства. По результатам обследования каждое из хозяйств, пожелавшее пройти компартментализацию, относят к следующим уровням компартмента: компартмент I – незащищённые от угроз хозяйства; компартмент II – хозяйства низкого уровня защиты; компартмент III – хозяйства среднего уровня защиты; компартмент IV – хозяйства высокого уровня защиты. Проведение компартментализации хозяйств позволяет сохранить эпизоотическое благополучие области и обеспечение населения безопасными в ветеринарно-санитарном отношении продуктами животноводства. Последствия неисполнения предприятием норм могут нанести непоправимый ущерб, как предприятию, так и региону в целом.

Широкая работа Управления проводится путём информирования населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, госорганов региона. Так, материалы Службы регулярно размещаются в региональных и федеральных СМИ, на сайте Управления, на сайте центрального аппарата Службы.

В настоящее время Управлением проведена работа по обмену информацией и согласованию с различными заинтересованными органами субъекта, правоохранительными органами региона, в первую очередь, с целью профилактики. Постоянный контроль эпизоотической ситуации позволяет осуществлять прогнозирование рисков возникновения эпизоотий, информировать в онлайн режиме региональные службы о происходящих изменениях на территории РФ, корректировать работу по проведению мероприятий по контролю.

В целях недопущения заноса и распространения заразных болезней животных и птиц Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям настоятельно рекомендует соблюдать требования ветеринарного законодательства Российской Федерации и правила профилактики по предупреждению заноса и распространения заразных заболеваний, принятых и утвержденных на территориях поднадзорных регионов.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам:

Костромская область: (4942) 45-00-61, 37-01-43;

Ивановская область: (4932) 93-95-91, 93-98-60 


Количество показов: 1565

Возврат к списку