Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ «ЛАЙК ВОДИТЕЛЮ» 02.11.2016

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ «ЛАЙК ВОДИТЕЛЮ»

В качестве новой формы взаимодействия водителей и пешеходов с 24 октября по 19 декабря 2016 года в Ивановской области в том числе в Фурмановском муниципальном районе дан старт проекту «Лайк водителю».

Социальная кампания направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. За 9 месяцев текущего года на территории Фурмановского муниципального района произошло 9 наездов на пешеходов, в которых 9 человек получили ранения погибших нет. При этом, 5 автоаварий имела место на пешеходном переходе, в этих ДТП пострадали 5 пешеходов. Одна из основных причин таких происшествий – нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Новая акция призвана снизить аварийность и привить участникам дорожного движения уважительное отношение друг к другу.

Суть акции в следующем: пешеход символически показывает «Like» - благодарность пропустившему его водителю на пешеходном переходе. Водитель, в свою очередь, в знак признательности и в дальнейшем также старается соблюдать Правила дорожного движения.

Еще одна задача проекта ­– ориентировать участников дорожного движения на позитив. Но, поскольку начать "мыслить позитивно" - задача не из простых, то помочь в этом может вежливое и уважительное отношение друг к другу. Так вот, благодарность на дорогах – это первый помощник в изменении жизни к лучшему, и взаимная вежливость между водителями и пешеходами на дорогах может стать одним из первых шагов к формированию позитивного мышления у людей.

В водительском сообществе уже установился целый ряд жестов взаимной вежливости. Например, если один водитель пропускает другого на дороге, тот говорит ему «спасибо», моргнув аварийкой. Заложить традиции похожего варианта общения водителей и пешеходов – ещё одна цель кампании.

Отдельная задача проекта ­– ориентировать участников дорожного движения на позитив. Но, поскольку начать "мыслить позитивно" - задача не из простых, то помочь в этом может вежливое и уважительное отношение друг к другу. Так вот, благодарность на дорогах – это первый помощник в изменении жизни к лучшему, и взаимная вежливость между водителями и пешеходами на дорогах может стать одним из первых шагов к формированию позитивного мышления у людей.

Первое знакомство общественности с новым проектом в ближайшее время произойдет в форме серии акций и флэш-мобов.

Наряду с указанными мероприятиями значительная работа по проведению кампании будет реализована при активном использовании социальных сетей и иных Интернет-площадок.

Параллельно с реализацией профилактических мероприятий работа Кампании запланирована и в образовательных организациях – она пройдет в виде «Уроков вежливости на дороге».

ОГИБДД ОМВД России

по Фурмановскому району.


Количество показов: 4286

Возврат к списку