Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
03.11.2016

Профориентационные услуги службы занятости школьникам

С 31 октября по 2 ноября 2016г. в МОУ ООШ №8 г.Фурманова состоялись индивидуальные консультации инспектора ОГКУ «Фурмановский ЦЗН» Кондратичевой И.А. с учащимися 9-го класса.

Цель данной встречи: помочь определиться ребятам с выбором профессии, так как многие школьники затрудняются с определением своей будущей профессиональной деятельности.

Ученикам школы были оказаны профориентационные услуги по профессиональному самоопределению: 9 человек прошли диагностику на определение профессиональной сферы деятельности.

Профессиональное консультирование направлено на решение проблем, связанных с профессиональным самоопределением, с выбором профессии и места работы, путей самоопределение личности в профессиональном труде.

Специалист службы занятости много внимания уделяет беседе с учащимися по результатам диагностики. Анализируются результаты пройденных тестов, выявляются и определяются индивидуальные профессиональные предпочтения ребят, дается краткая характеристика выбранным профессиям с учетом положительных и отрицательных сторон, рассматриваются пути получения профессий и возможность поступления в конкретные средние и высшие учебные заведения, анализируется востребованность и престиж той или иной профессии на рынке труда, уровень заработной платы в регионе, престижность выбранного учебного заведения и т.п.

Важным моментом является и успеваемость учащихся, т.к. поступление в выбранные средние учебные заведения будет зависеть и от среднего балла аттестата, а в высшие – от результатов ЕГЭ. Поэтому важно для ребят на данном этапе серьезно отнестись к учебе, и подтянуть оценки по большинству предметов.

Все учащиеся целенаправленно и серьезно проходили тестирование. У всех разные планы: кто-то из ребят ориентирован на получение среднего профессионального образования, а кто-то намерен получить высшее образование. Сферы деятельности по результатам тестирования тоже у всех разные: «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-человек», «человек–художественный образ». Наиболее предпочитаемые профессии: врач, учитель, экономист, автомобильный техник, машинист железнодорожного состава.



Количество показов: 2383

Возврат к списку