Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
09.02.2021

Арендодателям необходимо отчитаться о доходах

       С 1 января стартовала декларационная кампания 2021 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2020 году доходах не позднее 30 апреля текущего года.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области напоминает, что отчитаться о полученных доходах необходимо тем гражданам, кто в прошлом году сдавал в аренду имущество. Уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств выявляются налоговыми органами в результате контрольной работы. Так например, проводится мониторинг информации, получаемой от органов исполнительной власти, от налогоплательщиков, из СМИ и интернет-ресурсов.

В соответствии с действующим законодательством при сдаче имущества внаем или в аренду, его собственник обязан уплатить налог на доходы физических лиц (далее-НДФЛ). При этом срок действия договора найма (аренды) значения не имеет (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ). Уплачивать НДФЛ за сдачу в наем имущества обязаны как граждане РФ, так и иностранцы. Налог рассчитывается по окончании года, в котором получен доход от сдачи квартиры внаем (в аренду), по формуле (п. 1 ст. 224, ст. 225 НК РФ): НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13% (для налоговых резидентов РФ).

При сдаче имущества в аренду налогоплательщику необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Ее нужно подать в инспекцию по месту учета не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода от сдачи квартиры внаем (в аренду).

Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы, размещенной на сайте ФНС России. Также есть возможность сделать это при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика.

Декларацию можно представить в бумажной форме (в налоговый орган, через МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения) или в электронной форме (через портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика). Сумму налога на полученный доход необходимо уплатить не позднее 15 июля 2021 года.


Количество показов: 1239

Возврат к списку