Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
С 1 января 2021 года изменилась форма налоговой декларации 3-НДФЛ 10.02.2021

С 1 января 2021 года изменилась форма налоговой декларации 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание налогоплательщиков, что при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ им необходимо обратить внимание на некоторые изменения, принятые в 2020 году (Приказ ФНС от 28 августа 2020 №ЕД-7-11/615@). Формы меняются каждый год, поэтому важно заполнять декларацию именно на том бланке, который действовал в соответствующем налоговом периоде, за который Вы готовите декларацию, т.к. бланк за 2020 год будет отличаться от бланка за 2019 год и т.д.

Основные отличия формы 3-НДФЛ за 2020 год:

- на первой странице декларации убрана строка «Зарегистрирована за №...»;

- на второй странице декларации (Раздел 1) добавлен пункт 2 - Сведения о суммах налога, уплачиваемого ИП поквартально.

Важно помнить, что декларацию 3-НДФЛ подают также ИП, находящиеся на общепринятой системе налогообложения;

- заявление о возврате налога стало неотъемлемой частью декларации, соответствующий бланк включен в форму 3-НДФЛ - это третья страница декларации;

- в Приложение 4 добавлен новый пункт - о вычете из справки о доходах и суммах налога физического лица «Сумма материальной помощи студентам, аспирантам...». Теперь этот вычет также уменьшает налогооблагаемую базу в пределах установленного лимита;

- добавлена новая страница декларации для ИП, находящихся на общепринятой системе налогообложения (для тех, кто обязан заполнять 3-НДФЛ). На странице отражается информация по расчету авансовых платежей (расчет к Приложению 3. Приложение 3 – это лист декларации, заполняемый ИП).

Напоминаем, что наиболее простой и удобный способ представления декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервисов сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», расположенных на главной странице сайта.

Кроме этого, можно направить декларацию по телекоммуникационным каналам связи. Традиционно, на бумаге, декларацию можно подать лично при посещении налоговой инспекции, либо через офисы МФЦ или по почте.

Напоминаем гражданам, получившим в 2020 году доход от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля), подарки не от близких родственников, выигрыш в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов, от сдачи имущества в аренду и т.п.; физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей; адвокатам, нотариусам и т.п., применяющим общепринятую систему налогообложения, что подать декларацию необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года. 


Количество показов: 1160

Возврат к списку