Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
10.02.2021

В январе Россельхознадзор в ходе анализа ФГИС «Меркурий» выявил более 100 фантомных площадок

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что территориальные управления Россельхознадзора регулярно проводят мониторинг оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) на продукцию животного происхождения в системе «Меркурий». В ходе такого ежедневного анализа удается выявлять нарушения, допускаемые уполномоченными лицами предприятий и государственными ветеринарными врачами при выпуске в оборот подконтрольных товаров.

В частности, ведомство с помощью системы фиксирует факты оформления эВСД на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье.

Кроме того, мониторинг ФГИС «Меркурий» позволяет Службе выявлять несуществующие производственные площадки (фирмы-фантомы), на которых по документам осуществляется производство или хранение подконтрольной продукции.

Так, в январе 2021 года Россельхознадзором выявлено 103 предприятия-фантома, из них 34 несуществующих производственных предприятия и 69 компаний, осуществляющих торговлю и хранение продукции. Больше всего несуществующих площадок обнаружило Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям – 13. Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам зафиксировало 12 предприятий-фантомов, Управление Россельхознадзора по Оренбургской области, а также Управление Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области-Кузбассу – по 7. 


Количество показов: 1148

Возврат к списку