Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Перепись не опасна: перепишут, но данные  обезличат 18.02.2021

Перепись не опасна: перепишут, но данные обезличат

 18 февраля мир отмечает День управления информацией. Для простого человека термин «управление информацией» кажется чем-то туманным, отдаленным от жизни, не говоря уже, что о празднике, инициированном американцами, у нас наслышаны немногие.

А мы в этот день поговорим о том, как... будут защищены сведения о россиянах, собранные во время Всероссийской переписи населения. Известно, что вирусные угрозы снова внесли коррективы и срок ее проведения намечен на сентябрь 2021 года. Но вначале небольшое отступление.

В мире несколько основополагающих сущностей: вещество, энергия и... информация. Цивилизация пережила пять информационных революций — появление языков, письменности, книгопечатания, телесвязи и компьютеров. И, если еще в 20 веке сумма человеческих знаний увеличивалась в 2 раза примерно каждые 50 лет, то в дальнейшем —уже каждые 5 лет.

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Слова Черчилля - азбука даже для младенца. Но зачем нужно управлять информацией? - Чтобы иметь возможность для принятия правильного решения. Правильные решения по переписи, в конечном итоге, - предназначены для изменений в экономике и социальных программах с помощью знаний о населении. А информацию нужно: 1) собрать, 2) сохранить, 3) передать и 4) обработать.

Эта схема позволяет пояснить, какое отношение к управлению информацией имеет такое крупное государственное мероприятие, как перепись населения. Собрать, сохранить и обработать информацию необходимо, обеспечив ее безопасность.

Глава Росстата Павел Малков заявил, что вопросы безопасности заложены в архитектуру всех информационных систем и программных решений переписи населения. Персональные данные россиян во время переписей населения не собираются, это требование закреплено законодательно. Росстат гарантирует, что и в 2021 году они не попадут в систему Росстата. Вся информация о гражданах будет полностью обезличена. И документов о прописке или аренде жилья предъявлять не потребуют, а также не зададут гражданам вопросов о собственниках жилья, уровне дохода, работодателе.

Специалисты по переписи акцентируют внимание россиян: необходимо переписать население по месту фактического проживания, а не регистрации. То есть, граждане на время переписи не должны специально прибывать туда, где прописаны, а должны переписаться там, где проживают.

Итак, первая цифровая российская перепись, как ее называют сегодня, предоставляет такие возможности для граждан: можно самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги», либо пройдет традиционный опрос жителей переписчиками, оснащенными планшетами

Россияне, которые захотят принять участие в переписи через Интернет, могут быть уверены в безопасности и неприкосновенности размещенных сведений о себе. Единый портал «Госуслуги» - хорошо защищенная система, в которой происходит взаимодействие граждан с государством и различными ведомствами.

О безопасности использования планшетов: разработчики гарантируют их надежность. Новая перепись населения будет первым государственным проектом, в котором будет использоваться отечественная операционная система «Аврора». Она позволяет исключить риски в информационной безопасности, которые возможны при применении смартфонов и мобильных устройств массового производства. Данные с планшетов поступят на сервер Росстата, в котором работает собственная, протестированная, BI-система защиты данных. (BI-система — аналитическая система бизнес-анализа, которая объединяет данные из разных источников информации).



Отдел информации Ивановостата 


Количество показов: 1275

Возврат к списку