Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
18.02.2021

Заместитель директора Центрального Дворца Культуры города Фурманова Елена Ершова рассказала о том, как прошел "День памяти героя" в школе села Хромцово

18 февраля по инициативе Управления Росгвардии по Ивановской области и Центра развития культуры им. Г.К. Горбунова в Хромцовской школе состоялось патриотическое мероприятие «День памяти героя», посвященное воину-интернационалисту Виталию Александровичу Краевскому, погибшему при исполнении воинского долга в республике Чечня. Следует отметить, что в этом году ровно 20 лет с того трагического момента.
В музейной комнате школы, которая стала основным организатором мероприятия, собрались близкие Виталия, гости встречи, сотрудники и учащиеся образовательного учреждения. Для всех присутствующих была озвучена биография героя, его боевой путь. Со словами благодарности за то, что память о сыне сохраняется, выступила мама Любовь Михайловна Крашенинина. Она рассказала о том, что спустя много лет после трагедии смогла побывать на месте смерти единственного сына, где сейчас начал из земли бить родник. Между собой женщины в этой семье назвали это место «Слёзы матерей». Фотографию с поездки она передала в музей школы.
Перед собравшимися выступил заместитель командира ОМОН Управления Росгвардии по Ивановской области полковник полиции Сергей Валерьевич Грицов, который сделал акцент на том, что, несмотря на печальный опыт и защиту Родины ценой своей жизни, важно подрастающему поколению готовить себя к службе в Армии, выразил слова благодарности матери героя за воспитание сына, вручили благодарственные письма организаторам встречи. Также на мероприятии прозвучали стихи в исполнении руководителя Центра развития культуры Елены Ершовой, они посвящены матерям погибших солдат.
В преддверье мероприятия педагогии Хромцовской школы провели опрос среди учащихся, задавая им следующие вопросы: «Знают ли они, кто такой Виталий Краевский? Что в их понимании означают слова «Герои и Подвиг»? Кому посвящена мемориальная доска на фасаде образовательного учреждения, где они учатся?». Затем был смонтирован ролик, который показали гостям. На встрече выступила бывший учитель истории школы Любовь Владимировна Барабанова, она лично знала Виталия, общается с членами его семьи и принимает участие в совместных мероприятиях, не оставаясь равнодушной к их горю. Она рассказала, как Виталий учился, каким он был, как в поселке узнали, сначала о трагедии в семье Куриных (тоже Виталий. Погиб при исполнении воинского долга), затем о гибели Виталия Краевского, вспомнила, как он уезжал в Армию и как его похороняли всем поселком. Призвала подрастающее поколение хранить память о павших земляках, гордиться тем, что они учились в одной с ними школе.
Все гости встречи узнали, что родился Виталий 23 ноября 1981 года, а в 1988 году, почти перед самой школой, он и мама переехали в Фурманов, где уже проживала старшая сестра Римма Михайловна со своей семьёй.
Первое сентября Виталий Краевский встретил в хромцовской школе с огромным букетом астр. Он хорошо учился, любил географию и историю, всегда при себе держал атлас, чтобы изучить по карте место и событие, рассказанное учителем на уроке. Классным руководителем Виталия была учитель немецкого языка Галина Ивановна Кочнева. Учителя отмечали, что мальчик рос воспитанным и любознательным ребёнком. Любовь Владимировна Барабанова души не чаяла в ученике, рассказывая о его манерах, его отличала речь и учтивость, вежливость и культура, стремление уважать пожилых людей. В доме Виталика всегда было много друзей, он ни минуты не был один. Едва он появлялся на улице, как вокруг образовывалась веселая и шумная ватага мальчишек.
После 9-го класса он принял решение идти учиться авто-делу в профессиональный лицей №7, который окончил в 1999 году, получил права.
Практически перед самым праздником День Героев Отечества – 6 декабря, Виталия призывают в Армию. Из Фурмановского отдела военного комиссариата его направляют в Ленинград.
Ленинград стал для него первой школой мужества, здесь солдат Краевский получит звание сержанта, окончив школу сержантов. В Ленинграде Виталий принял присягу. Здесь он встретился с мамой и два дня

стали последними в их жизни. Сыну дали увольнительную в связи с получением звания и окончания сержантской школы. Как оказалось, встреча матери и сына стала прощальной. Его направили для прохождения службы в Чечню. Спустя несколько месяцев Виталий Краевский стал заместителем командира взвода. Служить ему оставалось почти полторы недели, родные ждали возвращение солдата на родину, но вместо сына пришло известие, которое перевернуло всю их дальнейшую жизнь. В документе сообщалось, что единственный сын матери - погиб. 18 февраля 2001 года при следовании колонны в населённый пункт Ханкала произошёл подрыв автомобиля «Урал», водителем которого был Виталий Краевский, на радиоуправляемом фугасе, в результате которого он получил смертельное ранение. После подрыва Виталий оставался жить ещё 20 минут. На родную землю его доставили лишь 8 марта 2001 года, похороны состоялись 10 марта, на которые собрался весь поселок.
В ходе встречи прозвучала минута молчания, каждый мог увидеть фотографию героя, поблагодарить его мать за встречу и мужество. Завершилось мероприятие возложением цветов – символом памяти – красными гвоздиками к месту, где размещена мемориальная доска памяти героя на фасаде школы.
Имя Виталия Краевского занесено в печатные издания Книги Памяти, датированные разными годами и издательствами. Его мама является активным участником встреч с подростками и мероприятий, проходящих по линии работы Союза солдатских матерей. Сегодня нам остается только память, которая будет жить о героях, пока её хранят сердца людей. Низкий поклон матери В. А. Краевского – Любовь Михайловне Крашенининой, слова благодарности за воспитание сына, желание встречаться с подрастающим поколением, терпения и здоровья.

Е.Ершова

Матерям воинов-интернационалистов

Я видела, как плачут чьи-то мамы
И как они скорбят по сыновьям.
Как долго ноют, кровоточат раны,
Не пожелать такое и врагам.

Я видела осколки, письма в крови,
И орден мужества на бархате в стене.
За что досталась женщине та доля?
За что сражался мальчик на войне?

Я видела отцов прокусанные губы,
Как мужество сменяли боль и плач,
Как при рассказе стиснутые зубы,
Твердили: «Будь же проклят тот палач…»

Я видела, как матери седели,
А на надгробиях: Афган, Чечня…
Ах, юные, пожить вы не успели,
Скосило время мирное – Война.

Не хватит слов, поступков, сожалений,
Чтоб передать все чувства и печаль.
Не жить же матери без боли и мучений,
Самой ей в пору бы вручать медаль…

За мужество, за силу, за потерю…
За то, что сердцу больше не найти приют.
За то, что сыну этот путь отмерян…
За то, что мальчики обратно не придут… 

Количество показов: 1487

Возврат к списку