Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Уважаемые фурмановцы! 24.02.2021

Уважаемые фурмановцы!

По информации отделения надзорной деятельности и профилактической работы Фурмановского района за период с 01.01.2021 по 19.02.2021 в районе произошло 10 пожаров (в аналогичный период 2020 года - 9 пожаров). Пострадавших и погибших нет.

Ежегодно в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров.

Понижение температуры воздуха приводит к тому, что люди начинают использовать дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии – это дополнительная нагрузка на электропроводку.

Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором.

Электрообогреватель должен располагаться на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

Ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь. Не используйте их для сушки вещей.

Часто пожары возникают из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее – это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена и велик риск пожара.

Пожары на территории нашего региона происходят ежедневно. Вот несколько примеров:

- В 05.37 24.02.2021 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области поступило сообщение о пожаре по адресу: Ивановская область, г. Иваново, проспект Строителей, д. 9.

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений в 05.45 происходило горение в здании.

- В 04.05 24.02.2021 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области поступило сообщение о возгорании по адресу: Ивановская область, г. Плес, ул. Гора Свободы ,17б.

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений в 04.12 происходило возгорание в бане.

- В 16.30 23.02.2021 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области поступило сообщение о возгорании по адресу: г. Иваново, ул. Павла Большевикова , д.27, кв.58

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений в 16.37 происходило возгорание в квартире.

- В 12.25 23.02.2021 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ивановской области поступило сообщение о возгорании по адресу: Ивановский район, г. Кохма, ул. Спартаковская, д.24.

На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений в 12.35 происходило горение частного дома.

- 22 февраля 2021 года около полудня произошла трагедия на 7-й Текстильной улице г.Шуя, где в доме №29 возник пожар. В этот момент в доме находились родители и двое детей-двойняшек в возрасте 2 года 9 месяцев. Одного из малышей удалось вынести из горящего дома живым (по словам очевидцев, это сделал один из соседей), второй погиб – девочка задохнулась угарным газом. Взрослые – мужчина и женщина – получили ожоги.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышенная температура) надо незамедлительно сообщить по телефонам «01» или «101», при этом назвать адрес объекта, место возникновения пожара. Одновременно принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидация пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения, организовать встречу пожарных подразделений. При тушении пожара категорически нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это приводит к дополнительному притоку кислорода и способствует развитию пожара. Если помещение, в котором произошел пожар, сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и жизнь своих близких! В случае беды немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112!

Отдел по делам ГОЧС.


Количество показов: 1482

Возврат к списку