Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
07.11.2016

125-летие Д.А. Фурманова

В день празднования 125-ой годовщины со дня рождения Дмитрия Андреевича Фурманова, 7 ноября в Фурмановском муниципальном районе состоялся торжественный митинг. Первые лица района, представители депутатского корпуса, руководители учреждений и предприятий, жители города приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику своего земляка, писателя, журналиста, публициста, общественного и политического деятеля.

Несмотря на свой короткий век, Дмитрий Андреевич Фурманов остается для нас патриотом своей Родины, чья жизнь наполнена яркими событиями, смелыми поступками и большими свершениями. Он умер, когда ему минуло всего лишь 34 года, не успев осуществить свои, возможно, лучшие творческие планы.

Имя писателя помнят и чтят не только на его родине. Именем Фурманова названы улицы в целом ряде населённых пунктов на территории бывшего СССР, в Москве располагается Центральная и детская библиотеки им. Д.А. Фурманова. В Кинешме имя Фурманова носит общеобразовательный лицей, до революции реальное училище, в котором учился молодой писатель. В Казахстане в городе Таразе есть памятная доска на доме, где он жил в 1920-е годы. В Алма-Ате есть улица Фурманова.

В 1958 году по решению Фурмановского городского Совета и благодаря усилиям жителей города открыт музей имени Фурманова. В центре нашего города в 1961 году был открыт памятник Дмитрию Андреевичу. В 2001 году во дворе профессионального лицея № 7 был открыт бюст писателю, а в 2009 году Центральной библиотеке было присвоено имя Фурманова.

Митинг завершился словами из стихотворения нашей землячки Евгении Пашинской:

Гордимся краем дорогим,

Здесь Фурманов родился

Здесь делал первые шаги_

Взрослел, мечтал, учился

……

Теперь он смотрит с высоты

На город сквозь года,

Лежат у ног его цветы,

Он с нами навсегда!


Количество показов: 3744

Возврат к списку