Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Глава Фурмановского района Роман Соловьев стал донором крови 20.04.2021

Глава Фурмановского района Роман Соловьев стал донором крови

20 апреля, в Национальный день донора в России, в Фурмановском филиале Ивановской областной станции переливания крови прошли донацию 15 добровольцев.

Медики рассказали, что в Фурманове довольно много постоянных доноров и новичков. Требования к сбору и хранению крови строжайшие, поэтому даже почетные доноры всегда проходят предварительное обследование.

Центр посетил глава муниципалитета и присоединился к акции, которая прошла во всех регионах страны.

В связи с пандемией экстренная медицина остро нуждается в донорской крови и её составляющих, важно восполнять этот резерв. Кровь, тромбоциты и плазма необходимы людям с онкогематологическими заболеваниями, среди которых большой процент детей, также компоненты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, больным в кардиологии и хирургии.

Актуально! Те, кто сделал прививку против коронавируса, могут стать донором только через 30 дней после полного курса вакцинации.

Информацию о донорстве можно найти на официальном сайте ОБУЗ «Ивановская областная станция переливания крови»: http://ivspk.ru/.

Фурмановский филиал Ивановской областной станции переливания крови находится по адресу: ул. Тимирязева, д. 1. и работает с понедельника по пятницу с 08:00-12:00. Телефон для записи: 8-49341-2-10-50.

Напомним, национальный день донора учреждён в память о первом успешном переливании крови в отечественном здравоохранении. В 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые перелил кровь роженице, чем спас ей жизнь.

День донора посвящен, в первую очередь, людям, которые безвозмездно сдают свою кровь и её компоненты во благо здоровья и жизни пациентов. Праздник отмечают также и сотрудники Службы крови.

В этот день слова благодарности были адресованы всем, кто причастен к донорству. Медсёстрам и врачам, которые обеспечивают безопасную трансфузию от донора к реципиенту. Донорам, которые с открытым сердцем помогают другим обрести надежду на жизнь. Всем - здоровья, сил.  


Количество показов: 1475

Возврат к списку