Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
04.05.2021

Налоговый вычет за приобретенные лекарства

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин имеет право на получение налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных лечащим врачом, приобретаемых за свой счет.

Для получения данного социального налогового вычета гражданину необходимо предоставить рецептурный бланк, оформленный в специально установленном для получения налогового вычета порядке, или сведения из медицинской документации пациента о назначении препарата, а также документы, подтверждающие наличие расходов на приобретение лекарств (кассовый чек аптеки, товарный чек и другие платежные документы).

Гражданин также вправе возместить путем использования налогового вычета расходы на приобретение лекарственных средств для лечения супруги (супруга), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Для этого необходимо дополнительно представить в налоговый орган документы, подтверждающие факт родства (свидетельства о заключении брака, рождении и другие). Расходы на приобретение лекарств для других родственников для целей вычета не принимаются.

Получить социальный налоговый вычет по расходам на покупку лекарств возможно при обращении гражданина с письменным заявлением к работодателю либо в налоговый орган (по окончании календарного года, в котором приобретены лекарства) при подаче декларации. 


Количество показов: 1283

Возврат к списку