Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Чем грозит ИП исключение из реестра 18.05.2021

Чем грозит ИП исключение из реестра

            Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области напоминает, что с 1 сентября 2020 года налоговая служба начала работу по исключению недействующих индивидуальных предпринимателей из Единого государственного реестра.

Критерии отнесения предпринимателя к недействующим:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- наличие недоимки и задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Как проходит процедура исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП:

- в отношении предпринимателя, подпадающего под критерии недействующего, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП;

- решение публикуется в журнале «Вестник государственной регистрации» одновременно со сведениями о порядке и сроках направления заявлений заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления должны быть представлены в течение месяца после публикации. Сам предприниматель также может заявить о себе, например, погасив задолженность или направив заявление о добровольном прекращении деятельности (в этих случаях процедура исключения предпринимателя из ЕГРИП прекращается);

- если заявления в регистрирующий орган не поступят, то в ЕГРИП вносится запись об исключении недействующего индивидуального предпринимателя по решению регистрирующего органа.

Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Последствием исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, как недействующего, станет невозможность для такого физического лица вновь зарегистрироваться в качестве предпринимателя в течение трех лет с даты исключения из реестра.

Поэтому, если при наличии указанных критериев намерение вести предпринимательскую деятельность сохранилось, рекомендуем обратиться в регистрирующий орган.

Проверить статус индивидуального предпринимателя можно на официальном сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Риски бизнеса/Прозрачный бизнес» и «Сведения из реестров/Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».


Количество показов: 1098

Возврат к списку