Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
27.05.2021

Случай гибели на воде

Вчера в Фурмановском районе произошел несчастный случай – в пруду утонул ребенок. К великому сожалению случаи гибели людей на водоемах по-прежнему вызывают большую тревогу.

В государственном докладе о состоянии защиты населения Российской Федерации в 2020 году отмечается, что количество погибших людей на водных объектах в 2020 г. составило 3 154 чел., что на 4% больше, чем в 2019 г. (3 034). Средний уровень гибели людей на водных объектах по Российской Федерации в 2020 г. составил 2,1 чел. на 100 тыс. чел. населения.

Многолетние наблюдения показывают, что купание в необорудованных местах является основной причиной гибели людей на водных объектах. В 2020 г. на водных объектах Российской Федерации при купании погибло 1 511 чел., что составляет 48% от общего количества погибших (в 2019 г. – 1 377 чел.).

По-прежнему высоким остается число погибших людей на водных объектах, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В 2020 г. в состоянии алкогольного опьянения погибло 925 чел. (2019 г. – 915 чел.), что составляет 29,3% от общего количества погибших на воде (2019 г. – 30,1%).

Количество погибших детей на водных объектах в 2020 г. составило 300 чел., что на 25 детей больше, чем в 2019 г. (275 детей) и по отношению к общему количеству погибших составило 9,5% (в 2019 г. – 9%). Причиной гибели детей на водных объектах является отсутствие контроля со стороны родителей либо иных законных представителей за посещением детьми водных объектов во время отдыха или каникул.

Наступило лето – время каникул, отдыха, новых впечатлений и позитивных эмоций. У детей полно свободного времени, они стараются проводить его весело и беззаботно. Водоемы, речки, озера попадают в сферу развлечений в первую очередь. Но родителям не стоит забывать, что безопасность в таких местах – это не требование ВОСВОДа, а необходимость, продиктованная жизнью.

Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к малышам. Ведь в летний период многие родители проводят время с детьми на даче, в деревне. Если в радиусе 100 метров есть даже небольшой водоем, задача родителей ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра, иначе может случиться беда.

Хотелось бы особое внимание родителей обратить на использование надувных матрасов, камер. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания – надежное средство защиты. Но, это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент, а во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко и, если ребенок не умеет плавать, то он может утонуть.

Еще раз акцентируем внимание на том, что самое главное, о чем должны помнить родители – дети не должны находиться у воды без взрослых. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать.

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка у воды и под присмотром чужих людей или в кампании детей-сверстников. Даже присутствие старших по возрасту ребят не гарантирует безопасность младшему из детей. Ведь для того, чтобы оказать помощь утопающему, нужно уметь хорошо плавать и обладать навыками спасения на воде. А разве ребенок сможет справиться с функциями спасателя, если вдруг понадобится помощь.

Выбирайте место для купания тщательно и ответственно, избегайте мест с высоким берегом, дно должно быть чистым. Как бы хорошо не плавал ребенок, не позволяйте ему купаться на глубине, даже в вашем присутствии.

Не разрешайте ребенку, прыгать в воду с обрывов, мостов или других возвышений. Буйки созданы для того, чтобы отмерить безопасное расстояние в водоеме, дальше которого нельзя заплывать. На воде категорически запрещены игры, во время которых подныривают, хватают друг друга за ноги и начинают топить. Такие забавы нужно немедленно прекращать. Испуганный человек может нечаянно нанести шутнику серьёзную травму или сам пострадать от шутки. Родители должны объяснить, в чем опасность нахождения детей на водных объектах без взрослых и каковы последствия.

Уважаемые родители! Лето - замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить свой отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их. 


Количество показов: 1069

Возврат к списку