Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Предприниматели на патенте не могут продавать товары  в рамках договоров поставки 31.05.2021

Предприниматели на патенте не могут продавать товары в рамках договоров поставки

       Около 500 Фурмановских и Приволжских индивидуальных предпринимателей применяют в 2021 году патентную систему налогообложения, из них многие осуществляют деятельность, в рамках которой могут быть заключены договоры розничной купли-продажи и договоры поставки.

К таким видам деятельности, в частности, относятся «розничная торговля», «услуги общепита», «производство молочной продукции», «производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий», «растениеводство, услуги в области растениеводства» и «животноводство, услуги в области животноводства».

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание на то, что если предприниматель реализует товар юридическим лицам, в том числе бюджетным организациям, по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет или с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, такой предприниматель вправе использовать патент при условии соблюдения требований главы 26.5 НК РФ.

Однако патент не применяется в отношении оптовой торговли или при реализации продукции по договорам поставки (пп.5 п.6 ст. 346.43 НК РФ).

Реализация товаров в соответствии с договором поставки к розничной торговле не относится, поскольку по договору поставки поставщик-продавец обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ).

В связи с этим налогоплательщикам, работающим по договорам поставки, налоговые органы будут обязаны отказать в использовании патентной системы налогообложения.

Более подробная информация о порядке применения патента размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в рубрике «Деятельность»/ «Налогообложение в Российской Федерации»/ «Действующие в РФ налоги и сборы»/ «Патентная система налогообложения».


Количество показов: 1144

Возврат к списку