Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Стоит ли одевать ребёнка модно, или может быть лучше выбирать практичную одежду? 12.07.2021

Стоит ли одевать ребёнка модно, или может быть лучше выбирать практичную одежду?

Стоит ли одевать ребёнка модно, или может быть лучше выбирать практичную одежду? Как бы Вы не ответили на этот вопрос, наверняка среди Вас найдутся те, кто любит детскую моду.
Может быть, многие даже и не знают, что существует детская мода. Оказывается, существует! И она не менее популярна, чем «мода для взрослых». И в подтверждении этому, каждый год в Ивановской области проводится фестиваль детской моды «Золотая нить». Не оставило без внимания это мероприятие и Центр детского творчества, где после многолетнего затишья, возобновил свою работу детский театр моды, под руководством педагога дополнительного образования Афониной Анны Павловны.
Изучение народного костюма, его отражения в духовной и материальной культуре, традициях, обычаях и истории нашего народа, явилось источником творчества и вдохновило молодых модельеров объединения «Текстильная мастерская» к созданию коллекции «Свет мой, Марьюшка!». Они хотели показать красоту и актуальность использования народных традиций и мотивов в современном костюме.
После года кропотливой творческой работы, на суд зрителям и членам жюри Областного фестиваля детской моды «Золотая нить» была представлена коллекция «Свет мой, Марьюшка!», представленная в номинации «Этношик».
Работая над созданием данной коллекции, изучая различные элементы народного костюма, юные мастерицы объединения «Текстильная мастерская» восхищались неиссякаемой фантазией русских людей, их тонкому художественному вкусу, изобретательности, и высокому мастерству. В моделях коллекции «Свет мой, Марьюшка!» тесно переплелись традиции народных костюмов и элементы современной одежды. Применение натуральных тканей, декоративной тесьмы, льняного кружева, шитья, бусин, бисера, кистей в данной коллекции, позволило воплотить задуманные образы, показать красоту, как отдельных элементов каждого костюма данной коллекции, так и воплощенной идеи в целом.
И такой кропотливый ручной труд, сотрудничество с танцевальной студией «Россияночка» (педагог Дородникова С.В.) в плане постановки дефиле не остались незамеченными у мэтров детской моды: лауреаты 2 степени Областного фестиваля детской и подростковой моды «Золотая нить», лауреаты 1 степени Международных конкурсов детского, юношеского и взрослого творчества «В лучах лета», «По радуге к звездам» (г. Самара), 1 место на Международном фестивале-конкурсе детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Ассамблея искусств. Кубок России» (г. Санкт-Петербург). И впереди еще один шаг к успеху в мире моды - XV Международный фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра». 
Участниками фестиваля детской моды в этом году станут 20 коллективов детских студий и театров моды, в том числе 14 – из Ивановской области. Также свои коллекции одежды продемонстрируют 6 детских коллективов из Москвы и Московской области,  г.Киржач Владимирской области.
В программе фестиваля – показ детской и подростковой моды из натуральных тканей, льна российского производства, показ профессиональных коллекций детской моды, выступление детских творческих коллективов.
Мы пожелаем удачи нашим юным модницам, будем держать за них «кулачки», ведь они лучшие!

Количество показов: 1138

Возврат к списку