Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
22.07.2021

Налоговая приступила к «бездекларационным» камеральным проверкам 3-НДФЛ

Налоговая приступила к «бездекларационным» камеральным проверкам 3-НДФЛ

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует граждан о том что, начиная с 16 июля 2021 года, за неисполнение налогоплательщиком обязанности по представлению декларации по форме 3-НДФЛ, инспекция начинает проводить «бездекларационную» камеральную проверку на основании имеющейся информации.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) будет рассчитан исходя из сведений о сделке, полученных от органов Росреестра, а также от физических лиц в виде пояснений, которые они будут обязаны представить по запросу в течение 5 дней.

Данные правила расчета НДФЛ действуют в отношении доходов, полученных физическими лицами, начиная с 1 января 2020 года.

Напоминаем, что при продаже в 2020 году объектов недвижимости, находящихся в собственности менее установленного минимального срока владения (3 года или 5 лет), либо получении имущества в дар не от близкого родственника, налогоплательщик был обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года и уплатить налог до 15 июля включительно.

По результатам проверки кроме суммы начисленного к уплате НДФЛ, плательщику будут предъявлены штрафные санкции и пени за несвоевременную уплату налога.

До окончания такой проверки налогоплательщик будет вправе представить налоговому органу декларацию. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается новая — в отношении представленной налоговой декларации

Представить декларацию и уплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

И.Ю.Исакова


Количество показов: 1092

Возврат к списку