Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
25.11.2016

На какие выплаты по линии ПФР могут рассчитывать мамы

Материнский (семейный) капитал – одна из мер государственной поддержки семей с детьми. В Фурмановском районе сертификаты на маткапитал получили 2010 семей. 1197 мам уже распорядились денежными средствами. Всего на реализацию программы по поддержке семей с детьми направлено более 430 млн. руб.

С 2015 года пенсия рассчитывается в баллах (коэффициентах). За время ухода за детьми мамам также начисляются баллы. Коэффициент за полный календарный год ухода за первым ребенком составляет 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, а за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. То есть периоды ухода за детьми будут участвовать при определении права на пенсию и влиять на ее размер.

Многодетные мамы могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет. В Фурмановском районе досрочную пенсию получают 82 мамы.

Право на пенсию в 50 лет также есть у женщин, родивших двух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. По данным основаниям 4 мамы получают досрочную страховую пенсию по старости.

В 50 лет на пенсию может выйти и мама инвалида с детства, воспитавшая ребенка до 8-летнего возраста. При этом необходимо не менее 15 лет стажа. Такую пенсию в районе получают 203 женщины.

Неработающим трудоспособным мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, положена выплата по уходу. На сегодняшний день размер выплаты составляет 5500 рублей в месяц.

Мамы, находящиеся на заслуженном отдыхе, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети учатся на дневном отделении в средних специальных или высших учебных заведениях. При этом ребенок должен быть не старше 23 лет.

Консультации по вопросам пенсионного и социального обеспечения мамы могут получить по телефону «горячей линии»: (49341) 2-18-86.

*Общим условием для получения права на страховую пенсию, в т.ч. и досрочную, является наличие 9 пенсионных баллов в 2016 году. Далее количество необходимых баллов будет ежегодно увеличиваться на 2,4 до 30 баллов в 2025 году. Проверить количество пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

УПФР в Фурмановском районе 


Количество показов: 3473

Возврат к списку