Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
10.08.2021

Получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно с 1 января 2022 года

Получить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги

можно с 1 января 2022 года

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует граждан о том, что 1 августа 2021 года в силу вступил Федеральный закон от 05.04.2021 № 88-ФЗ, в соответствии с которым налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в части понесенных расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, фактически произведенные ими с 1 января 2022 года.

При этом лимит вычета не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами (на обучение, лечение и пр.).

Также гражданин может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным – в основном это фитнес-центры, детские спортивные школы, секции по любому виду спорта и т.д.

Как получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги?

Для получения вычета необходимо, чтобы фитнес-услуги и фитнес–центры (спортивные организации) были включены в определенный перечень, сформированный на соответствующий налоговый период, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Вычет можно заявить как в налоговом органе по месту регистрации налогоплательщика, так и через работодателя.

Для получения вычета в налоговом органе следует представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2022 год и приложить к ней подтверждающие документы: копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Указанные документы направляются в налоговый орган для осуществления проверки после 1 января 2023 года. Камеральная проверка декларации 3-НДФЛ проводится в течение трех месяцев со дня ее получения инспекцией. На процедуру возврата денежных средств по заявлению налогоплательщика отводится 1 месяц.

У работодателя же можно получить вычет быстрее – в течение 2022 года, не дожидаясь его окончания. Для этого необходимо подготовить письменное заявление на получение налогового вычета от самого работника, а также уведомление из налогового органа о подтверждении права на вычет.

Право на получение налогоплательщиком социальных налоговых вычетов подтверждается налоговым органом в срок не позднее 30 календарных дней со дня подачи заявления и документов, подтверждающих право на их получение.

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

И.Ю.Исакова


Количество показов: 1553

Возврат к списку