Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
30.08.2021

Об усилении кассовой дисциплины на рынках и ярмарках

Об усилении кассовой дисциплины на рынках и ярмарках

Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области в рамках реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках (ярмарках) информирует о необходимости не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов.

Федеральной налоговой службой и территориальными налоговыми органами проводится мониторинг как факта регистрации ККТ, так и ее применения каждым арендатором на рынке (ярмарке).

За неприменение ККТ возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Необходимо отметить, что основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках (ярмарках, иных торговых объектах), в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

Так же необходимо отметить, что в случае повторного осуществления расчетов без применения ККТ, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более, деятельность налогоплательщика - пользователя ККТ в судебном порядке может быть приостановлена на срок до девяноста суток.

Кроме того, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ.

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса

И.Ю.Исакова

Е.Н.Москаленко

(49341)2-30-02



Количество показов: 1570

Возврат к списку