Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Справку о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем можно получить бесплатно на сайте ФНС России 06.09.2021

Справку о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем можно получить бесплатно на сайте ФНС России

Существует целый ряд профессий, которые не совмещаются с предпринимательской деятельностью.

К ним относятся:

1. Госслужащие и сотрудники муниципалитетов.

2. Работники прокуратуры, МВД, МЧС и других силовых ведомств.

3. Призывники.

4. Военные-контрактники.

5. Работники юстиции.

Поэтому при устройстве на работу человеку требуется справка об отсутствии регистрации в статусе индивидуального предпринимателя ( далее- ИП) из ФНС России.

Кроме того, такая выписка может пригодиться в том случае, если человек претендует на получение той или иной дотации или государственных льгот. Необходимость в данном документе возникает при инициации банкротства физлица.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области сообщает, что справку о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем можно получить бесплатно и самостоятельно, без посещения налогового органа, через сайт Федеральной налоговой службы, где есть специальный электронный сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

При направлении запроса в указанном сервисе на получение справки нужно ввести свой ИНН и в «Результатах поиска» появится запрашиваемый документ, подписанный электронной подписью. Он равнозначен той справке, что выдает налоговый орган в бумажном виде.

Для сравнения - за оформление справки в бумажном виде взимается госпошлина 200 рублей и 400 рублей за срочное оформление. Электронная - бесплатная.

Необходимо отметить, что для получения справки сертификат ключа электронной подписи (СКП) заявителя не требуется. Справка формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию (в том числе и при распечатывании справки).


Количество показов: 1772

Возврат к списку