Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Получите квалифицированную электронную подпись заблаговременно 09.09.2021

Получите квалифицированную электронную подпись заблаговременно

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области информирует, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагается функция по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам.

Электронная подпись необходима для сдачи налоговой отчетности, при ведении электронного документооборота, а также для участия в онлайн торгах.

Важно отметить, что согласно абзацам седьмому и двадцать шестому пункта 14 статьи 1 Федерального закона № 476-ФЗ с 1 января 2022 года в правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется квалифицированная электронная подпись таких лиц, квалифицированный сертификат которой выдан удостоверяющим центром ФНС России.

В целях «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуги по выпуску подписи, а также минимизации очередей в последние месяцы текущего года, с 1 июля 2021 года налоговые органы, в рамках пилотного проекта, начали бесплатно выдавать КЭП.

В Ивановской области услугу по выдаче КСКПЭП оказывают налоговые инспекции по следующим адресам:

- Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 3 по Ивановской области

г.Шуя ул. Ленина, д.1, операционный зал

- Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Ивановской области

г.Кинешма ул. им. Ленина, д. 40, каб. 55

- Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №6 по Ивановской области

г.Иваново, ул.Палехская, д.1/2, операционный зал

- ИФНС России по г.Иваново

г. Иваново, пер. Семеновского, 10, каб. 406, 409

Напоминаем, что для получения КЭП заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, сертифицированный носитель для записи ключа и сертификата подписи, а также предварительно записаться на прием в налоговый орган.

Заявление на выдачу КСКПЭП можно заполнить и отправить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (на руководителя юридического лица) или через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (непосредственно на индивидуального предпринимателя). Для отправки заявления подписание электронной подписью не требуется. Пользователи «Личного кабинета юридического лица» также могут сформировать и направить заявление.

Интернет сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в налоговый орган» позволяет гражданам спланировать свой визит заранее, в удобное для них время.

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

Также напоминаем, что в коммерческих удостоверяющих центрах (при условии, что они являются аккредитованными) смогут получать КСКПЭП только физические лица, в том числе действующие от имени организации по доверенности. Бюджетные организации будут оформлять электронную подпись в Федеральном казначействе, кредитные организации, операторы платежных систем, некредитные финансовые организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие поднадзорные ЦБ виды деятельности, – в Центральном банке РФ.


Количество показов: 1320

Возврат к списку