Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Всего пятнадцать минут на смартфоне! 19.10.2021

Всего пятнадцать минут на смартфоне!

Перепись населения шагает по Ивановской области

Уже несколько дней, как началась перепись населения, 12-я в истории России. Ее провозгласили первой цифровой и последней бумажной.

И вот 15 октября первооткрыватели-практики переписи в интернете с интересом прошли ее на портале «Госуслуги». Сотрудники Росстата говорили, что в среднем на ответы 33 вопросов переписных анкет, которые выпадают в окошечках на «Госуслугах», потребуется 23 минуты. Сколько получается у жителей Ивановской области?

Ответы из жизни: рассказывает Марина Светлова из Иванова. Она переписала себя и своих родителей на смартфоне за 15 минут.

- Им понравилось, было интересно, - сообщила она. – Пока родители пили чай, я задавала вопросы сначала папе, потом маме. Они довольно оживленно отвечали о своем образовании, источниках дохода, вспоминали параметры жилищных условий нашей квартиры, - и очень удивились, когда опрос закончился: действительно, быстро!

Дочь вскоре получила с портала QR-код, один на их семью и тут же скопировала его на свой телефон. А потом потребовалось еще несколько секунд, чтобы отправить по отдельности на телефоны папы и мамы общий QR-код и его числовые значения, индивидуальные для каждого члена домохозяйства

- А это зачем?

- Для переписчика, когда придет по вашему адресу, покажете. А он отсканирует себе в планшет.

С 18 октября переписчики уже работают. Но еще достаточно времени, чтобы переписаться в Сети – до 8 ноября.

В самый первый день переписи, как положено президенту, на портале Госуслуг онлайн отвечал на вопросы переписных листов Владимир Путин, призвав россиян не относиться к переписи формально.

Сегодня, когда перепись населения уже шагает по России, люди продолжают задавать вопросы, насколько она необходима государству, что она даст, беспокоятся о безопасности для здоровья.

А ведь эти вопросы население земного шарика задает с самых давних времен. Когда Иисус Христос пришел в мир, в Римской империи тоже проходила перепись населения (поэтому и родился он не в Назарете, а в Вифлееме, куда Мария и Иосиф шли переписываться). Были и такие времена, когда перепись объявляли обязательной и гражданским долгом.

15 октября президент России заверил своих граждан, что данные переписи позволят принимать более выверенные решения в экономике, социальной сфере и медицине.

Вместе с президентом в самый первый день Всероссийской переписи населения по данным Росстата переписалось почти 1 млн.человек. А в Ивановской области до 12 часов дня - уже 2020 человек.

Сотрудники Ивановостата провели трехдневной обучение переписчиков. Началось оно 15 октября в актовом зале ИВГУ. На все вопросы, какие возникали у слушателей, в этот день были даны подробные ответы. Руководитель Ивановостата Светлана Клюзина рассказала о принципах организации переписи населения в Ивановской области, обеспечении безопасности переписного персонала, предоставила интересные статистические сведения.

Начальник отдела демографии Ивановостата Галина Вечерова с помощью студентки-переписчицы продемонстрировала ее экипировку во время работы – так будут выглядеть все переписчики.

А уполномоченная по переписи населения Юлия Биба провела обучение цифровым способам работы переписчиков с помощью планшетных компьютеров.

Горячим днем стало 18 октября для переписчиков! Ведь все впервые – работа на планшетах, необходимость согласования данных с портала «Госуслуг» и переписных участков. По QR-коду переписчики вносят в устройство данные тех людей своего участка, кто переписался самостоятельно в интернете, чтобы не дублировать данные. Сбои в работе Интернета для переписчика с планшетом нежелательны - Ростелеком, который обеспечивает связью планшеты, свои обязательства выполняет.

Отдел информации Ивановостата


Количество показов: 1183

Возврат к списку