Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
25.10.2021

Фурмановской межрайонной прокуратурой принято участие в рассмотрении уголовного дела в отношении жителя г. Иваново

Фурмановской межрайонной прокуратурой принято участие в рассмотрении уголовного дела в отношении жителя г. Иваново, 1982 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия), ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Установлено, что обвиняемый по причине ревности приобрел техническое средство, предназначенное для негласного получения информации (GPS-трекер) с помощью сети «Интернет» в интернет-магазине «AliExpress», которое разместил в автомобиле своей супруги с целью получения информации о месте ее нахождения.

Кроме того, на том же сайте обвиняемый приобрел еще несколько GPS-трекеров с функцией прослушивания, которые разместил в квартире по месту жительства супруги.

В последствии одно из технических устройств злоумышленник продал через сайт «Avito», то есть осуществил его сбыт.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, принес потерпевшей извинения, добровольно компенсировал причиненный преступлением моральный вред.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

С учетом позиции представителя межрайонной прокуратуры, соблюдения требований уголовного и уголовно-процессуального закона, имущественного положения суд прекратил уголовное дело в отношении указанного лица, освободив его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей с рассрочкой выплаты на 90 суток.

Постановление суда в законную силу не вступило.


Количество показов: 1165

Возврат к списку