Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Не давайте мошенникам регистрировать на вас фирмы 29.10.2021

Не давайте мошенникам регистрировать на вас фирмы

 Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области (далее - инспекция) обращается к гражданам с предупреждением о том, что мошенники могут за вознаграждение использовать ваши персональные данные для регистрации фирм-однодневок.

Для реализации своих махинаций недобросовестные работодатели находят граждан, нуждающихся в денежных средствах (студенты, пенсионеры, лица без определенного места жительства и так далее) и за вознаграждение предлагают стать учредителями или руководителями фирм.

Зачастую, граждане даже не подозревают, что участвуют в незаконных махинациях, поскольку мошенники, как правило, обещают сразу после регистрации фирмы переоформить ее на другого человека.

Спустя некоторое время после такого легкого заработка выясняется, что гражданин, предоставивший персональные данные для регистрации фирмы-однодневки, является учредителем или руководителем компании с многомиллионным долгом по налогам, а так как он при регистрации везде ставил подписи лично, то и спрос только с него.

По закону участие гражданина в качестве фиктивного учредителя – уголовное преступление. За него грозит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, привлечение к принудительным работам либо лишение свободы на срок до трех лет.

Инспекция в очередной раз призывает граждан быть бдительными, не соглашаться на предложения за вознаграждение стать учредителем, руководителем или индивидуальным предпринимателем.


Количество показов: 1279

Возврат к списку