Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Государственная гражданская служба сегодня 19.11.2021

Государственная гражданская служба сегодня

Перспективы государственной гражданской службы для вчерашних выпускников вузов могут показаться сегодня неочевидными. Тем не менее, стремительно меняющиеся реалии общественной и политической жизни страны позволяют рассматривать гражданскую службу как место применения и развития багажа полученных знаний и волевых качеств личности. Упорство, стремление к успеху, целеустремленность, потребность в интеллектуальном развитии и самосовершенствовании - все эти качества в современных условиях необходимы на государственной службе.

Что же привлекательного в государственной службе для развития себя и дальнейшего успешного жизненного пути молодой человек может найти в подчас «рутинной» деятельности, регламентированной множеством законов и нормативов?

По итогам опроса компании HeadHunter, 52 % опрошенных молодых людей считают «плюсами» госслужбы возможность работать на благо общества; 75 % - стабильность и постоянство; 67 % - возможность карьерного роста; 32 % - связи, возможность работать с влиятельными людьми; 63 % - премии, льготы, соцпакет; 49 % - высокий статус и престиж работы. (В опросе, который проводился службой исследований компании HeadHunter с 14 по 23 июня 2019 года, приняли участие около 1000 российских соискателей в возрасте от 14 до 22 лет. Вопрос «Какие положительные стороны, по вашему мнению, есть у работы в государственных органах?» задавался всем, при возможности выбора нескольких вариантов ответа).

Привлекательной особенностью сегодняшнего этапа развития госслужбы является то, что сегодня в России стартовала серия проектов по использованию искусственного интеллекта в деятельности ряда федеральных органов исполнительной власти. Перед ними поставлена задача повысить качество и эффективность оказания госуслуг, снизить издержки государственного управления. Реализация этих целей связана, в первую очередь, с переводом госуслуг «в цифру». Это касается также осуществления контрольно-надзорной деятельности и государственных функций. Как никогда прежде государство нуждается в молодых специалистах, способных быстро осваивать и развивать новые технологии и при этом развиваться самим как профессионалам.

Инструментом цифровой трансформации госуправления является национальная система управления данными (НСУД) – набор решений, представляющих единый правовой, методологический, управленческий и технологический механизм работы с госданными. НСУД помогает решать проблемы, с которым сталкиваются органы власти. Это все, что связано с процессами управления, с получением данных, доступом к этим данным, их хранением. Управление данными – основной механизм обеспечения эффективности. Чтобы трансформация работала на эффективность госуправления, необходимы квалифицированные кадры.

При этом обилие проектов в сфере государственного управления, ориентированных на цифровую модернизацию, обеспечивает широкое поле деятельности для молодых специалистов, служит основой для профессионального роста.

Достижению высоких результатов в деятельности способствуют такие качества, как вера в значимость и важность своего дела, понимание своей миссии, высокая работоспособность, энтузиазм, вера в себя, постоянное стремление к развитию и самосовершенствованию, внутренняя свобода.


Количество показов: 1255

Возврат к списку