Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
07.12.2016

Зарплата в «конвертах» наносит ущерб не только государству, но и гражданам

Выплата заработной платы «в конвертах» является одной из самых актуальных проблем налогообложения. Несмотря на предпринимаемые правительством и налоговыми органами меры по выводу заработной платы из тени, существенная ее часть до сир пор выплачивается «в конвертах».

В наше время экономических потрясений и кризисов люди, зачастую не задумываясь, соглашаются с условиями работодателя получать так называемую «серую» заработную плату, оформляясь по трудовому договору на минимальную сумму, а остальную часть получают наличными «в конвертах». Недобросовестные работодатели этим пользуются, умело сокращая свои расходы. В данном случае, каждый работник, получающий зарплату «в конвертах», должен отдавать себе отчет в том, что он лишает себя пенсионный отчислений, от которых в будущем зависит размер пенсии, право на использовании налоговых вычетов в полном объеме, право получении кредитов в банках. Поскольку выплаты «теневой» заработной платы наносят значительный ущерб не только государству, но и гражданам, работа по выявлению и пресечению этих нарушений является одной из приоритетных задач налоговых органов. Совместно с органами власти, а также другими контролирующими службами налоговые органы ежемесячно проводят комиссии по легализации налоговой базы. Основным инструментом в данной работе является мониторинг всех организаций по выплаченной заработной плате и заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий, комиссий в налоговом органе руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности.

В текущем году продолжает работать комиссия по легализации теневой заработной платы. В данную работу вовлечены все заинтересованные государственные структуры.

За 9 месяцев 2016 года проведено 37 заседаний комиссии, на которые были приглашены 319 работодателей (индивидуальные предприниматели и юридические лица). 


Количество показов: 3375

Возврат к списку