Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Семинар «Литературное краеведение в библиотеке» 08.12.2016

Семинар «Литературное краеведение в библиотеке»

7 декабря в Городской центральной библиотеке им. Д.А. Фурманова состоялся очередной семинар «Литературное краеведение в библиотеке», на котором присутствовали руководители и специалисты библиотек Фурмановского, Ивановского, Шуйского, Родниковского районов и представители Ивановской областной научной библиотеки. Не случайно семинар по обмену опытом прошел в библиотеке города Фурманова, так как в этом году отмечались две юбилейные даты известных авторов, родившихся на Фурмановской земле, - 125-летие Д.А. Фурманова и 100-летие М.А. Дудина.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела культуры администрации Фурмановского муниципального района Аронец Мария Анатольевна. Она подчеркнула значимость работы библиотек по краеведческой деятельности, которая помогает сохранить культурное наследие края.

Главный методист Ивановской областной научной библиотеки Карабанова Ольга Александровна поблагодарила сотрудников библиотек Фурмановского муниципального района за участие в областном конкурсе на лучшую организацию работы к 100-летию со дня рождения М.А. Дудина, который проводился в рамках программы «Большое чтение». Дипломами за участие были награждены: Фурмановская Городская центральная библиотека, Широковская, Дуляпинская, Иванковская сельские библиотеки.

В своем выступлении директор Городской централизованной библиотечной системы Кулагина Тамара Александровна рассказала коллегам о работе библиотеки по популяризации литературного краеведения. Она отметила, что богатое культурное наследие нашего края позволяет приобщить жителей к литературному достоянию фурмановской земли, сформировать, особенно у молодежи, чувство гордости к своей малой родине.

Директор «Издательского Дома Николаевых» Сергей Шамильевич Николаев рассказал о сотрудничестве с библиотеками Ивановского края, о книгах, которые были выпущены и подарены в краеведческие фонды. Он подчеркнул, что цель народного издательства – сохранение краеведческого наследия всей Ивановской области.

Распространению краеведческих знаний помогает издательская деятельность библиотек. С докладом на эту тему выступила заместитель директора МУК Родниковской районной централизованной библиотечной системы Маштанова Наталья Анатольевна. В заключение своего выступления она подарила Городской центральной библиотеке сборники местных авторов.

Встреча прошла насыщенно и плодотворно. Библиотечные специалисты обменялись опытом, получили полезную информацию по работе с краеведческой литературой.


Количество показов: 3548

Возврат к списку