Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
13.01.2022

За год в Ивановской области обследованы карантинные фитосанитарные зоны на площади около 7 тыс.га

Ежегодно сотрудники управления Россельхознадзора проводят работу по установлению карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области. Это необходимо для выявления очагов карантинных объектов, контроля за выполнением мероприятий в карантинных фитосанитарных зонах, а также упразднения зон при ликвидации очагов карантинных организмов.

По данным на 1 января 2022 года, в Ивановской области зарегистрированы следующие карантинные объекты:

- Черный сосновый усач - Monochamus galloprovincialis Oliv., Малый черный еловый усач - Monochamus sutor L., Большой черный еловый усач - Monochamus urussovi Fisch. Карантинная фитосанитарная зона по вредителям леса и лесоматериалов установлена в Ивановской области в связи с выявлением усачей рода Monochamus при обследовании территорий лесных участков, верхних и нижних складов, пунктов складирования и переработки древесины.

- Золотистая картофельная нематода - Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens. Ее очаги есть в 19 районах региона: Вичугском, Гаврилово-Посадском, Заволжском, Ивановском, Ильинском, Кинешемском, Комсомольском, Лежневском, Лухском, Палехском, Приволжском, Пучежском, Родниковском, Савинском, Тейковском, Фурмановском, Шуйском, Юрьевецком и Южском районах.

- Повилики Cuscuta spp. Она обнаружена в Лежневском районе на землях сельхозназначения, в карантинной фитосанитарной зоне, площадью 125 га.

В 2021 году специалисты управления провели обследования карантинных фитосанитарных зон на площади около 7 тыс.га. Обследованы:

- пункты складирования, места санитарных и проходных рубок, 60 участков лесных кварталов в 21 районе области с установкой феромонных ловушек;

- приусадебные участки в границах населенных пунктов с отбором почвенных проб в количестве 1200 шт. на площади свыше 500 га;

- земельный участок сельскохозяйственного назначения в Лежневском районе.

Подтверждено наличие: карантинных вредителей леса и лесоматериалов – малого черного елового усача, большого черного елового усача, черного соснового усача; карантинного сорного растения – повилики; карантинного объекта - золотистой картофельной нематоды.

На площади более 480 га в семи районах области жизнеспособных цист золотистой картофельной нематоды не обнаружено. В связи с этим было упразднено 387 карантинных фитосанитарных зон и уменьшена площадь заражения еще в трех зонах в Фурмановском и Шуйском районах.


Количество показов: 706

Возврат к списку