Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
12.12.2016

Прием документов для предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт

 С 15 августа 2016 года производится прием документов для предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Основаниями для предоставления компенсации являются Закон Ивановской области от 07.07.2016 № 53-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области», который вступил в силу 23 июля 2016 года и Постановление Правительства Ивановской области от 03.08.2016 № 231-п «Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области и Порядка предоставления, расходования и учета средств, выделенных на осуществление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Ивановской области, и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ивановской области».

Получателями компенсации выступают неработающие собственники жилых помещений в возрасте от 70 лет и старше, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящий только из неработающих граждан пенсионного возраста (женщины в возрасте 55 лет и старше, мужчины в возрасте 60 лет и старше).

Расчет размера компенсации будет осуществляться исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ивановской области (5,9 руб.) и регионального стандарта нормативной площади жилья, используемой при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв.м., 21 кв.м и 18 кв.м в зависимости от численного состава семьи), но не более доли в праве собственности на жилое помещение.

Компенсация будет предоставляться:

— гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере 50%;

— гражданам в возрасте от 80 лет и старше, не получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере 100%;

— гражданам в возрасте от 80 лет и старше, получающим компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт по другим основаниям, в размере разницы между компенсацией 100% и получаемой компенсацией.

Выплата предоставляется за полугодие (в период с сентября по декабрь текущего года будет осуществляться выплата за первое полугодие, далее за каждое полугодие выплата будет производиться не позднее 26 числа месяца, следующего за полугодием).

Выплата осуществляется через отделения связи или путем зачисления на счет заявителя в кредитной организации.

Важным условием предоставления выплаты является отсутствие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт или при ее наличии – заключение соглашения о ее погашении.

Плата за капитальный ремонт по-прежнему будет печататься в счетах-квитанциях в полном объеме, а граждане будут получать компенсацию через органы социальной защиты населения.

Порядок обращения:

Выплата носит заявительный характер. Прием документов для назначения компенсации будет осуществляться территориальными органами социальной защиты населения и многофункциональными центрами. Для жителей отдаленных населенных пунктов будут организованы выездные приемы документов.

Необходимости незамедлительно обращаться за назначением данной компенсации нет. Предусмотрен переходный период: всем, кто обратится за назначением компенсации до 31 декабря текущего года, компенсация будет назначена с 01.01.2016, а тем, кто приобрел право на компенсацию позже – с момента наступления права на данную компенсацию.

Документы, необходимые для назначения компенсации:

Основные:

— заявление о предоставлении компенсации расходов;

— паспорта заявителя и членов его семьи (при наличии членов семьи);

— сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем (жителям города Фурманова представлять не надо, если указанными сведениями располагает МКУ МФЦ в городе Фурманове, расположенный по адресу: ул. Колосова, д.25);

— документы, подтверждающие родство (свойство) члена семьи с заявителем (при наличии членов семьи);

— документ о праве собственности заявителя на жилое помещение (в случае если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то документ может быть запрошен органом социальной защиты населения в порядке межведомственного взаимодействия);

— трудовая книжка заявителя и членов семьи (при наличии членов семьи);

— документы, подтверждающие факт уплаты взноса на капитальный ремонт и отсутствие задолженности на уплату взноса на капитальный ремонт, за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

— согласие на обработку персональных данных членов семьи заявителя.

Дополнительные:

— соглашение о погашении задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт – при наличии такой задолженности;

— сведения о регистрации заявителя по месту пребывания, если гражданин обращается за получением компенсации по месту пребывания;

—нотариально удостоверенная доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от его имени — в случае подачи заявления и документов представителем заявителя.

Для решения вопросов, связанных с организацией приема организована телефонная горячая линия в территориальном органе социальной защиты населения на номере 2-02-67.

По всем вопросам обращаться по адресу: г. Фурманов, ул. Колосова, д.25, каб. 9,

№ тел. 2-02-67; 2-24-24. Часы приема: понедельник-четверг: 9.00-13.00 и 13.45-18.00; пятница: 9.00-13.00 и 13.45-16.45


Количество показов: 2589

Возврат к списку