Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Методика для самостоятельной подготовки к сдаче нормативов комплекса  ГТО 15.03.2022

Методика для самостоятельной подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО

Подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО происходит на уроках по физкультуре, в спортивных секциях и школах. Подготовку к сдаче норм ГТО можно проводить и на самостоятельных тренировках.

Для того чтобы самостоятельно тренироваться, необходимо помнить следующие правила:

  • Одежда для спортивных занятий должна соответствовать сезону и уровню двигательной активности во время занятий. Она должна быть удобной и практичной.

  • Спортивная обувь должна быть удобной, лёгкой, соответствовать размеру ноги или быть на 1 размер больше (для толстого носка в зимний период).

  • Во время занятий в холодное время года (зима, поздняя осень, ранняя весна) нельзя допускать промокания ног, резкого переохлаждения организма, особенно после интенсивной физической нагрузки. Пробежав зимой дистанцию на скорость, необходимо как можно быстрее попасть в тёплое помещение и сменить одежду.

  • Соблюдение режим дня – это рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток. Основной его целью служит обеспечить высокую работоспособность на протяжении всего периода бодрствования. Строится режим на основе биологического ритма функционирования организма. Младшие школьники легко привыкают к распорядку дня в школе, поэтому и дома необходимо составить такое же расписание с помощью родителей. При четком распорядке дня формируется привычка, когда конкретное время является сигналом для соответствующих действий. Двигательный режим школьника – обязательная составная часть общего распорядка дня. Движения совершенно необходимы для развития всех систем организма. Под влиянием разумно применяемых физических упражнений мышцы становятся сильными, а весь организм лучше приспосабливается к различным влияниям внешней среды.

  • Ежедневная утренняя гимнастика — обязательное условие укрепления здоровья, развития силы и воспитания воли. Благодаря занятиям ею совершенствуется деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы, укрепляется опорно-двигательный аппарат, улучшается осанка, координация движений. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Во время выполнения комплекса упражнений утренней зарядки большое значение придается правильному выполнению дыхания. Во время выполнения упражнений рекомендуется сочетать вдох и выдох с движениями. Вдох сочетается с разведением рук в стороны или с подниманием их вверх, с потягиванием, с выпрямлением туловища после наклонов, поворотов и приседаний. Выдох производится при опускании рук вниз, во время наклонов, поворотов туловища, при приседаниях, поочередном поднимании ног вперед маховыми движениями и т.п. Дышать следует только через нос или одновременно через нос и рот.

  • Упражнения в течение учебного дня (физкультпауза, физкультминутка) выполняются во время и в перерывах между учебными занятиями. Содержание и методика выполнения этих упражнений сходны с упражнениями утренней гимнастики. Помимо обычных упражнений, входящих в комплекс утренней гимнастики (таких, как наклоны и повороты туловища, движения руками, вращения таза и др.) в них целесообразно включать дыхательные упражнения и упражнения для глаз. Они способствуют активизации нервной системы и повышению тонуса. Эффективно так называемое диафрагмальное дыхание (вдох начинается с выпячивания живота за счет сокращения диафрагмы), состоящее из частых, но не глубоких вдохов и выдохов с выпячиванием и втягиванием живота. Регулярное выполнение физкультминуток позволит сформировать у младших школьников умение концентрировать внимание на осуществляемой деятельности как физического, так и психического характера. Все упражнения выполняются в положении стоя, при свободном ритмичном дыхании, без его задержек.

Если есть возможность, то можно заниматься подготовкой к сдаче норм комплекса ГТО в выходные дни вместе с родителями. Они могут показать или подсказать что-то весьма полезное. В том числе посоветовать, как правильно выполнять то или иное упражнение.

Отличная идея пригласить на тренировки своих друзей. Вместе заниматься спортом веселее, тем более что настоящая дружба крепнет в общих делах.

Количество показов: 674

Возврат к списку