Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
22.04.2022

Поиск родственников погибшего в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны!

          Архивный отдел администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области (по просьбе Шутовой Елены Ивановны, поисковика из г. Балашиха Московской области) просит откликнуться родственников героически погибшего в годы Великой Отечественной войны младшего лейтенанта Морозова Николая Александровича, 07.05.1919 года рождения. Родился в городе Середа Иваново-Вознесенской губернии, ныне город Фурманов Ивановской области. Русский. Жил с родителями в городе Иваново (ул. 4-я Межевая, д.5, кв.5, ныне ул. Велижская). Известно, что отца звали Морозов Александр Иванович.

В 1936 году Морозов Н.И. окончил 7 классов. Возможно, Ивановский аэроклуб. В ноябре 1938 года был призван в Красную Армию Октябрьским райвоенкоматом города Иваново. В 1939 году окончил 1-е Чкаловское военное авиационное училище им. К.Е. Ворошилова. Службу проходил в составе 32-го истребительного авиаполка в Забайкалье: адъютанта эскадрильи, командира звена. Здесь встретил начало Великой Отечественной войны.

На второй день войны, 23 июня, полк убыл на Западный фронт. По прибытию к месту в Орловском военном округе на его основе был сформирован еще один полк, получивший номер 32"А". Младший лейтенант Морозов был зачислен в новый полк заместителем командира эскадрильи.

11 июля полк приступил к боевой работе в составе 11-й смешанной авиадивизии Западного фронта, сдерживал врага на Могилевском направлении. 14 июля младший лейтенант Морозов Н.А. одержал первую победу - сбил в паре с товарищем немецкий самолет ХШ-126. В дальнейших боях сбил еще 1 самолет врага лично и 5 в группе.

24 июля 1941 года Морозов Н.А. погиб при вынужденной посадке на поврежденном самолете после выполнения боевого задания. Похоронен на кладбище в поселке Хотимск, Могилевской области, в Белоруссии.

Посмертно был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза.

Из наградного листа: "За период боевых действий с 12 июля тов. Морозов имел: 30 боевых вылетов, 28 часов боевого полета на самолете И-16 с М-25, воздушных боев - 8, штурмовок войск - 10, разведка - 8, сопровождение бомбардировщиков - 11. 13 июля при сопровождении бомбардировщиков в р-не Горки со своим звеном атаковал девятку немецких истребителей из них одного сбил, а остальные поспешно удрали.

Героически сражаясь с немецкими стервятниками, тов. Морозов лично сбил два самолета противника (одного истребителя Ме-109 и бомбардировщика ДО-17). В составе группы (в паре звеном) тов. Морозов сбил 5 самолетов противника (два разведчика Хенкель-126, два бомбардировщика ДО-17, Ю-88 и одного Ме-109). При штурмовке войск противника тов. Морозов смело и решительно уничтожал зенитные точки, противника, снижаясь до бреющего полета. Выполняя задания по разведке войск противника, тов. Морозов, как правило, после выполнения задания, попутно атаковал мотопехоту противника, нанося им значительные поражения и панику".

С представлением Морозова Николая Александровича к присвоению звания Героя Советского Союза согласились командир 11-й смешанной авиадивизии и командующие 13-й армией и Брянским фронтом. Документы дошли до Москвы, но остались не реализованными. Данные документы о представлении к великому званию в настоящее время хранятся в Центральном архиве министерства обороны. Есть предположение, что одной из причин не реализации представления к награде могло стать то, что полк к тому времени уже был расформирован, а дивизия передана в состав другого фронта - из Западного в Брянский.

В поселке Хотимск Могилевской области помнят подвиг солдата и хранят память о Морозове Николае Александровиче. Ко Дню Победы на братской могиле, расположенной по улице Гагарина в этом посёлке, память будет увековечена в виде памятной доски. Поисковики очень надеются, что, возможно, найдётся кто-то из родственников, и они откликнутся. А память о нашем герое Николае Александровиче Морозове навсегда останется в наших сердцах.

Имеющуюся информацию можно предоставить в архивный отдел администрации Фурмановского муниципального района по телефону: 8 (49-341) 2-22-96 или по адресу: ул. Социалистическая, д. 15, г. Фурманов, Ивановская область, 155520 (кабинет № 1).


Количество показов: 479

Возврат к списку