Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
25.04.2022

Вниманию судоводителям маломерных судов

Плесский инспекторский участок ГИМС напоминает судоводителям Правила пользования маломерными судами.

Владелец любого маломерного судна обязан выполнять требования Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, основные из которых изложены в настоящей памятке.

- Пользование маломерным судном разрешается после его регистрации (если такая регистрация требуется, «не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателя (в случае установки) до 8 киловатт (10,88 л/с) включительно») в органах Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), нанесения по установленным правилам регистрационного номера на обеих бортах и прохождения очередного технического освидетельствования с отметкой в судовом билете.

- Лица, управляющие зарегистрированным маломерным судном, должны иметь при себе и передавать для проверки госинспектору по маломерным судам или иному должностному лицу, имеющему на то право, судовой билет маломерного судна (или его заверенную копию), удостоверение на право управления маломерным судном, и при отсутствии на борту судовладельца оформленную в установленном порядке доверенность на пользование судном.

- Плавание маломерных судов на судоходных водных объектах разрешается с открытия до закрытия навигации. В 2020 году навигация для маломерных судов открылась 30 марта и продлится до 31 октября.

- На судоходных водных объектах маломерные суда должны следовать за пределами
судового хода. В случае, когда по условиям пути такое следование невозможно, они могут идти на судовом ходу вдоль правой по ходу кромки в пределах до 10 м от нее; при этом они не должны затруднять движение и маневрирование не маломерных судов на судовом ходу, для чего обязаны заблаговременно уходить с их пути.

- Пересекать судовой ход разрешается под углом, близким к прямому, как правило, за кормой проходящих не маломерных судов. Перед приближающимся судном такой маневр должен быть завершен не менее чем за 1 км от него.


Количество показов: 506

Возврат к списку