Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
30.05.2022

За неуплату в срок штрафа по факту неиспользования земель в Ивановской области гражданину назначен штраф

В феврале 2022 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения требований предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Мероприятие проводилось в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 24 га в Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

Собственнику предписывалось на земельном участке провести агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание земель древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью.

В ходе проведения внеплановой проверки и при осмотре земельного участка установлено, что земли по-прежнему не используются для производства сельхозпродукции – виден прошлогодний сухостой осота, пижмы и других сорняков, участок зарастает многолетней сорной растительностью и деревьями. Мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены.

По факту невыполнения в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора, осуществляющего государственный земельный надзор, в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 26 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации. Материалы дела были направлены в мировой суд судебного участка Аксайского судебного района Ростовской области для рассмотрения по подведомственности.

Мировым судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

В Ивановской области нарушители привлечены к административной ответственности по факту вывоза хвойных пород без карантинного сертификата

В конце апреля 2022 сотрудниками МО МВД России «Пучежский» и МО МВД России «Кинешемский» были установлены факты вывоза балансов еловых в количестве 70 кубометров в Нижегородскую область без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние пиломатериалов. По факту нарушения порядка вывоза подкарантинной продукции материалы переданы для рассмотрения в Управление Россельхознадзора.

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009 № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу.

Согласно п.1 ст.21 Федерального закона вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введён карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата.

Таким образом, осуществив вывоз лесоматериалов без карантинного сертификата, перевозчики подкарантинного груза нарушили ст. 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений». Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ в виде предупреждения. Кроме того, нарушителям законодательства разъяснили правила оформления карантинного сертификата в единой информационной системе «Аргус Фито».

В Ивановской области индивидуальному предпринимателю разъяснены требования законодательства при производстве зерновых культур

В мае 2022 года государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления был проведён профилактический визит. Данное мероприятие проведено в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положением о федеральном государственном карантинном фитосанитарном контроле (надзоре) в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица на территории Пестяковского района Ивановской области.

При проведении профилактического мероприятия индивидуальному предпринимателю были разъяснены обязательные требования в области карантина растений при производстве зерновых культур, их переработке, ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации, а также хранении, перевозке, использовании и реализации. Его проинформировали об обязательных требованиях законодательства, предъявляемых к деятельности, об отнесении объектов государственного надзора к соответствующей категории риска. Индивидуальному предпринимателю даны разъяснения об интенсивности контрольно-надзорных мероприятий в зависимости от присвоенной категории риска.

Специалистами Управления Россельхознадзора было проведено консультирование сельхозпроизводителя по возникшим у него вопросам в области карантина растений. Также должностными лицами Управления Россельхознадзора даны рекомендации по вопросам соблюдения требований Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», Решения Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Руководитель Управления Россельхознадзора Светлана Пантюхина приняла участие в заседании при Правительстве Ивановской области с участием представителей Минэкономразвития по вопросам организации в контрольной (надзорной) деятельности в условиях моратория

26 мая 2022 года в формате обсуждения в Правительстве Ивановской области состоялось совещание на тему: «Организация контрольной (надзорной) деятельности в условиях моратория на проверки».

Участниками совещания стали 42 представителя федеральных и региональных органов государственной исполнительной власти, 12 из которых – представители Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, и уполномоченный по правам предпринимателей региона Александр Шорыгин.

Мероприятие проходило под руководством директора Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Александра Вдовина. Открывая совещание, он озвучил основные тезисы Постановления от 10 марта 2022 года № 336, которым предусмотрены ограничения на проведение до конца 2022 года плановых проверок. Он дал оценку текущей ситуации в целом в сфере контрольно-надзорной деятельности.

В работе совещания приняла участие руководитель Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Пантюхина. Выступая с докладом, она рассказала о динамике проведения мероприятий по контролю за 4 месяца 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года: количество контрольно-надзорных мероприятий, проводимых ведомством с взаимодействием с контролируемым лицом, уменьшилось на 44%, без взаимодействия, – увеличилось в 6 раз.

Руководитель Управления акцентировала внимание участников совещания на том, что ведомство отдаёт приоритет профилактике правонарушений. Проводится весь спектр профилактических мероприятий, и в условиях моратория на проверки их количество в 2022 году выросло в сравнении с первыми 4 месяцами 2021 года в 12 раз. Светлана Пантюхина подробно остановилась на вопросе проведения контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, и констатировала, что возникают проблемы при проведении данных мероприятий. В частности, невозможность выдачи предписания для устранения нарушения и проконтролировать его исполнение. Вместе с тем остро стоит вопрос, связанный с отзывом деклараций на потенциально небезопасную продукцию.

В заключение выступления Светлана Пантюхина напомнила, что деятельность ведомства открыта и доступна для заинтересованных лиц и вся необходимая консультационная информация размещена на официальном сайте и предоставляется в ходе профилактических мероприятий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Собственнику более 30 гектаров угодий в Ивановской области назначен штраф за неисполнение предписания по факту неиспользования земель

В первом квартале 2022 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка на предмет исполнения требований предписания об устранении нарушений земельного законодательства. Мероприятие по контролю проводилось в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 34,2 га в Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

Собственнику предписывалось провести на земельном участке агротехнические, фитосанитарные мероприятия, предотвращающие зарастание его древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью. В ходе проведения внеплановой проверки и при осмотре земельного участка установлено, что земли по-прежнему не используются для производства сельхозпродукции – виден прошлогодний сухостой осота, пижмы, полыни и других сорняков, зарастает многолетней сорной растительностью и деревьями. Мероприятия по охране земель и улучшению сельскохозяйственных угодий не проведены.

По факту невыполнения в установленный срок предписания Управления Россельхознадзора, осуществляющего государственный земельный надзор, в отношении собственника земельного участка возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП Российской Федерации. Материалы дела направлены в мировой суд судебного участка Аксайского судебного района Ростовской области для рассмотрения по подведомственности. Мировым судом вынесено постановление по делу об административном правонарушении о признании гражданина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.


Количество показов: 579

Возврат к списку