Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Как получить ИНН выпускнику общеобразовательного учебного заведени 16.06.2022

Как получить ИНН выпускнику общеобразовательного учебного заведени

Одной из самых востребованных услуг налоговой службы является получение идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) физическими лицами.

Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе - это обязательный документ для каждого физического лица, который необходим при устройстве на работу. Используя ИНН, работодатель выполняет операции, требующие уплаты налогов и сборов (например, НДФЛ, страховых взносов). Также ИНН необходим для оформления пособий, льгот, для получения налогового вычета, для получения государственных услуг через ЕПГУ и т.д.

Заканчивается пора выпускных экзаменов. Чтобы подать документы для поступления в учебное заведение, будущему студенту понадобится ИНН. Во время летних каникул у школьников появляется возможность подработать. При трудоустройстве подросткам также нужно предоставить ИНН.

Заявление о постановке на учет (далее – Заявление) может быть представлено:

- заявителем при личном посещении в любой налоговый орган на территории Российской Федерации;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг ;

- по почте заказным письмом;

- в электронном виде при помощи сервиса на сайте ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации»;

- без посещения налогового органа через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Сервис «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации» позволяет заполнить, зарегистрировать и отправить Заявление в налоговый орган, выбрать налоговый орган, в котором будет получено Свидетельство, а также отслеживать статус заявления (состояние его обработки налоговым органом).

В этом случае на адрес электронной почты заявителя придет сообщение с указанием периода времени, в течение которого можно обратиться в выбранный налоговый орган для получения Свидетельства.

Для заполнения заявления о постановке на учет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» достаточно нажать ссылку «Заполните заявление о постановке на учет» в нижней части окна вкладки «Персональные данные» раздела «Профиль».

После проверки персональных данных, ввода пароля к сертификату электронной подписи и отправки заявления в налоговый орган пользователь может отследить этапы его обработки в разделе «Сообщения налогового органа». После получения ответа из налогового органа можно сформировать Свидетельство в формате PDF.

Кроме того, Заявление можно отправить из вкладки «Документы и справки» раздела «Жизненные ситуации» сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Свидетельство, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа, можно бесплатно и в любое удобное время скачать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью. Для этого непосредственно в сервисе в разделе «Жизненные ситуации» → «Документы и справки» выбирается вкладка «Получить свидетельство ИНН». После чего в профиле появится возможность скачать Свидетельство неограниченное количество раз.

Если же необходимо получить ИНН на бумажном носителе с подписью и печатью, то придется посетить налоговый орган. При личном обращении в налоговый орган представляются следующие документы:

- заявление по форме 2-2-Учет о выдаче Свидетельства;

- документ, удостоверяющий личность физического лица;

- документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания при отсутствии места жительства).

Инспектор проверяет документы и сообщает заявителю дату готовности Свидетельства. По общему правилу срок выдачи Свидетельства о постановке на учет - 5 рабочих дней.

Межрайонная ИФНС России № 4 по Ивановской области обращает внимание, что с 1 декабря 2022 года ИНН можно будет получить в электронной форме, направив подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью заявление через личный кабинет на Портале госуслуг (ЕПГУ).


Количество показов: 632

Возврат к списку