Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
22.06.2022

В Ивановском районе Ивановской области обследовано 2000 га в рамках мониторинга фитосанитарного состояния территории

Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния на 2022 год проводятся карантинные фитосанитарные обследования лесных участков на территории Ивановского региона.

В июне 2022 года совместно с сотрудниками ОГКУ «Ивановское лесничество» ГКУ СО «Талицкое лесничество» проведено обследование земель лесного фонда 2000 га с применением феромонных ловушек.

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2009 № 13-п на территории Ивановской области наложен карантин по вредителям леса – большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу и черному сосновому усачу.

Согласно Стандарту организации (СТО) ВНИИКР 2.019-2016 обследования подкарантинных объектов на выявление очагов усачей проводят визуальным методом и методом выявления с помощью феромонных ловушек не менее одного раза в год в период с мая по сентябрь. Обследования лесных участков по данному карантинному объекту на территории Ивановской области продолжаются.

21 июня 2022 г.

В Лухском районе Ивановской области индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными объектами


В ходе проверки было установлено нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями -сорняками. Нарушение выразилось в непроведении карантинных фитосанитарных обследований участка переработки и хранения круглых лесоматериалов хвойных пород и изготовленных из них пиломатериалов.В мае 2022 года сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям приняли участие в проверке, инициированной Лухской прокуратурой Ивановской области. Мероприятие по контролю осуществлялось в отношении индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения ими требований законодательства в сфере карантина растений.

Согласно пункта 30 статьи 2 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», подкарантинными объектами являются: земельные участки любого целевого назначения, здания, строения, сооружения, резервуары, места складирования (помещения), оборудование, транспортные средства, контейнеры, иные объекты, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов. Граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты, или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны выполнять карантинные фитосанитарные требования.

Непроведение фитосанитарного обследования подкарантинного объекта может привести к распространению карантинных объектов, тем самым причинить вред объектам растительного мира.

По факту выявленного нарушения в отношении нарушителей прокуратурой возбуждены административные дела, ответственность за которые предусмотрена статьёй 10.1 КоАП РФ. По итогам рассмотрения Управлением Россельхознадзора переданных Прокуратурой Лухского района Ивановской области материалов дел индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.


Количество показов: 522

Возврат к списку