Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Глава Фурмановского района Павел Колесников посетил ТОС «Иванково», существующий с декабря 2021 года. 11.07.2022

Глава Фурмановского района Павел Колесников посетил ТОС «Иванково», существующий с декабря 2021 года.

В 2021 году жители д. Иванково объединились в инициативную группу для благоустройства родного уголка. При поддержке администрации Иванковского сельского поселения и депутатов на территории деревни в 2021 году появилась детская площадка с каруселями, качелями и спортивными элементами. Жители сами поддерживают чистоту и порядок на благоустроенной территории. Перенимая опыт района, в декабре 2021 года жители решили организовать ТОС и участвовать в программе поддержки местных инициатив с проектом по благоустройству пруда. По итогам областного конкурсного отбора проект «Чистый пруд» победил. Реализовывать задуманное подрядная организация начала в июне этого года. Сегодня работы близки к завершению.
Проект включает в себя:
- чистку пруда
- удаление деревьев
- выкорчевывание кустарников
- устройство противопожарного пирса
- установку новых мостков
- устройство противопожарного пирса
- устройство подстилающих, выравнивающих слоев почвы
- планировку территории вокруг пруда
- отсыпка прибрежной зоны
- установка лавочек (3 шт.)
- установка урн (2 шт.)
- устройство клумбы
 
Активные участники ТОСа контролируют ход работ по реализации проекта, взаимодействуют с подрядной организацией по устранению замечаний. Члены ТОС придерживаются активной жизненной позиции, проводят культурно-массовые мероприятия, конкурсы для жителей и гостей деревни, субботники, соревнования для разных возрастных групп, благоустраивают цветочные клумбы. В 2021 году при поддержке ТОС посажена аллея кедров у Иванковской школы.
 
Подобные общественные объединения способны вывести на новый уровень взаимоотношения власти и населения.
 
Как и на всех выездных встречах, обсуждали не только участие в программе поддержки местных инициатив, но и планы, и проблемы жителей.
Глава муниципалитета поднял тему дальнейшего благоустройства территорий, жители поддержали Павла Николаевича и рассказали о желании установить освещение и ограждение у пруда, а также размещении дополнительных спортивных элементов - стола для настольного тенниса.
Кроме того, представители ТОСа поднимали проблемные вопросы благоустройства всего Иванковского сельского поселения: отсутствие освещения на участке областной дороги от въезда в д. Иванково до остановочного павильона в деревне, а также регулярные проблемы с водоснабжением.
 
Руководитель муниципалитета поблагодарил присутствующих за проявленную инициативу и выразил готовность помогать в решении возникающие вопросов, а также отметил необходимость совместной работы на благо развития поселения и улучшения качества жизни его жителей.

Количество показов: 740

Возврат к списку