Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
ТОС: шаг за шагом – к большим переменам! 19.07.2022

ТОС: шаг за шагом – к большим переменам!

Помощь инициативным жителям в создании территориальных общественных самоуправлений в Фурмановском районе началась еще в 2019 году и остается актуальным до сих пор. Более 2 тысяч активных жителей подключились к благоустройству, основанного на местных инициативах и сейчас на территории города зарегистрировано 8 территориальных общественных самоуправлений и 11 ТОСов в сельских поселениях. Помимо ТОСов созданы инициативные группы граждан в микрорайоне Мирный, Возрождения, Тимирязева и ул. Жданова. Они ежегодно участвуют в областной программе поддержки местных инициатив.
Благодаря активным жителям преображают дворовые территории на ул. Тимирязева, Возрождения, Жданова, Овражная, Попова (территория здания бывшего Профилактория), Острецовская, Тургенева, Западная. Для досуга жителей установлены детские и спортивные площадки, благоустроены пруды. В микрорайоне Пески жители ТОС реализовали проект по строительству сцены, где проводят развлекательные мероприятия для детей и взрослых.
Городские ТОСы послужили примером для жителей сёл, которые в 2020 году подключились к общественному движению по благоустройству своих территорий. Благодаря участию в программе у них появились зоны для отдыха, спорта и праздников. Дети могут в шаговой доступности заниматься спортом и играть на свежем воздухе в подвижные и активные игры. В селах Марьинское и Дуляпино установили современные спортивные площадки. В деревнях Панино и Земляничный появились тренажерные беседки с навесом. Сейчас любая инициативная группа может выйти с проектом благоустройства своего двора или общественной территории.
Как показывает опыт, чаще всего ТОСы создают там, где активные жители уже занимались общественным благоустройством, и их официальное объединение лишь формальность. Если Вы хорошо знаете потребности жителей своего дома или улицы, поддерживаете с ними добрососедские отношения и хотите улучшить качество проживания на территории общего пользования? Торопитесь! Выбор за вами!
Конкурсный отбор проектов для участия в программе местных инициатив проходит 1 раз в год. Подготовить заявку и определить территорию для благоустройства на следующий год Вы можете уже сейчас. Для этого Вам необходимо: придумать идею, обсудить ее соседями, собрать инициативную группу (не менее 10 человек), провести собрание, определить сумму, которую нужно собрать с квартиры или жильца, сформировать заявку и направить ее в администрацию Фурмановского муниципального района. Сумма проекта складывается из субсидии области, средств местного бюджета и софинансирования жителей.
Глава Фурмановского муниципального района: «Главная ценность программы поддержки местных инициатив состоит не в ее материальном эффекте – это отличная возможность для жителей попробовать себя в роли лидеров, участвовать в решении первоочередных проблем. Администрация в данном случае выступает в качестве партнера, что дает возможность вести равноправный и открытый диалог с жителями и поддержать их»
Специалисты помогут в оформлении и подготовке документов и проектов, всем кто решил присоединиться к движению. Поддерживая местные инициативы, мы улучшаем внешний облик города, района и готовы оказать поддержку тем, кто нацелен сделать жизнь в родном городе комфортнее. Консультацию по организации и созданию ТОС можно получить у специалистов администрации Фурмановского района по телефону: 8(49341)2- 22- 59.
Объединяясь в ТОСы, Вы сможете продвигать свои инициативы по созданию комфортной среды на своей улице или в целом микрорайоне. Это прекрасная возможность реализовать свои идеи, участвовать в благоустройстве города. Приглашаем активных и заинтересованных граждан. Надеемся, что в дальнейшем таких общественных организаций горожан появится больше.
Елена Воинова, председатель ТОС "Скоморошки" города Фурманова:
«Все началось с желания благоустроить площадку на улице частного сектора, где живет моя семья. Одного желания, как известно, мало. Так совпало, что Станислав Сергеевич решил поддержать местные инициативы в регионе. Большое спасибо ему и администрации района за финансовую поддержку, консультацию и сопровождение нашей новой работы в развитии самоуправления. За два года вместе мы построили территорию общественного отдыха со спортивными и детскими элементами, расчистили пруд. В итоге получилась комфортная зона отдыха – место для проведения праздников, мероприятий, встреч в непринужденной дружественной обстановке».


К этому письму приложены ссылки на следующие файлы:

1. МИРНЫЙ.jpg (4.4 Мб)
2. ПЕСКИ.jpg (5 Мб)

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/nLTaGFYAxbNT64TXDDn8e8Ds


Количество показов: 985

Возврат к списку