Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Программа догазификации Ивановской области 19.07.2022

Программа догазификации Ивановской области

Жители свыше трех тысяч индивидуальных домов официально стали участниками программы догазификации Ивановской области, к 1400 домам уже подведены газопроводы. В числе тех, для кого уже созданы условия для подключения к природному газу, – жители 45 домов в Косогорах Фурмановского района. В среду, 13 июля, этот населенный пункт посетили губернатор Станислав Воскресенский и генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, где пообщались с жителями, ставшими участниками программы.
В Косогорах на основании заявок местных жителей построен газопровод, который и позволит подключить к природному газу ранее негазифицированные дома населенного пункта. Программа социальной газификации или догазификации домов – новое направление в развитии газификации регионов России. Она принята по инициативе Президента Владимира Путина в 2021 году. В соответствии с этим решением в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома.
Станислав Воскресенский подчеркнул: наличие газа значительно улучшает качество жизни на селе. Чтобы участие в программе догазификации стало более доступным, в Ивановской области принято решение за счет регионального бюджета компенсировать часть затрат на выполнение работ по газификации земельного участка и дома отдельным категориям жителей. «Мы понимаем, что люди у нас живут тяжело, особенно в сёлах. Поэтому мы приняли решение для многодетных семей, для ветеранов войны, для малоимущих семей часть расходов, которые ложатся на их плечи, компенсировать. Такое постановление подписано мной на прошлой неделе. Надеюсь, это станет подспорьем при выполнении программы догазификации, которую сейчас делает Газпром Межрегионгаз», – сказал губернатор.
В Ивановской области многодетные и малообеспеченные семьи; семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, одинокие пенсионеры, имеющие доход ниже двух прожиточных минимумов, ветераны и инвалиды войн, ставшие участниками программы догазификации, могут получить единовременную материальную помощь в зависимости от фактически произведённых расходов на газификацию в размере до 39 860 рублей на домовладение.
Сергей Густов поблагодарил Станислава Воскресенского за принятое решение по материальной поддержке нуждающихся жителей. По его словам, сейчас заключены 3100 договоров на догазификацию. «Президент Российской Федерации поставил задачу максимально газифицировать дома, находящиеся в уже газифицированных населенных пунктах, в 2022 году. Я уверен, что до конца 2022 года мы с программой догазификации в Ивановской области справимся», – добавил он.
Отметим, в целом участниками программы догазификации могут стать жители 536 уже газифицированных населенных пунктов Ивановской области. По оценкам специалистов, это около 5,5 тысяч домов.
В Косогорах сейчас – 72 дома. Часть уже подключена к природному газу. Однако деревня разрастается, строятся новые дома. До принятия программы подвести к ним газ у жителей не было возможности, так как приходилось оплачивать и стоимость работ по прокладке газопровода, и сопутствующие расходы. Позволить такие траты могут немногие семьи. В декабре прошлого года, когда заработала программа догазификации, жители совместно подали заявку на подведение газа к их домам. В деревне построен газопровод протяженностью 468,5 м, это позволит газифицировать 45 домовладений в Косогорах.
Сегодня к сетям подключили первый дом. По словам его хозяйки Анны Баженовой, раньше, чтобы поддерживать температуру в доме, приходилось использовать электрический котел. Это выходило очень затратно для семьи – 17-18 тысяч рублей за месяц в отопительный сезон. Теперь, как отметила Анна Баженова, её дом будет отапливаться газом, а это гораздо дешевле.
Напомним, стать участником программы догазификации можно, оформив заявку на официальном портале Единого оператора газификации. Также подать заявку можно через портал государственных услуг, в клиентских центрах и на сайте АО «Газпром газораспределение Иваново».
Добавим также, на портале Единого оператора газификации каждый житель Ивановской области может самостоятельно проверить, вошел ли населенный пункт, в котором он проживает, в программу догазификации. Для этого потребуется перейти в раздел «Проверить адрес» и, следуя инструкции, заполнить форму.

Количество показов: 1292

Возврат к списку