Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
08.08.2022

В Ивановской области ликвидировано 18 очагов распространения золотистой картофельной нематоды

Приказами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям от 20.07.2022 №197-УФ-03, от 01.08.2022 №203-УФ-03, от 04.08.2022 № 209-УФ-03 в Ивановской области ликвидировано 18 очагов распространения золотистой картофельной нематоды.

Карантинные фитосанитарные зоны упразднены в следующих районах:

- 6 очагов на площади 0,71 га на территории Комсомольского района Ивановской области, карантинный фитосанитарный режим на территории земельных (приусадебных) участков в населенных пунктах с. Писцово и с. Марково Комсомольского района был введен в 2012 году;

- 9 очагов на площади 1,94 га на территории Гаврилово - Посадского района Ивановской области, карантинный фитосанитарный режим на территории земельных (приусадебных) участков в с. Шекшово Гаврилово-Посадского района был введен в 2012 году;

- 3 очага на площади 0,368 га на территории Шуйского района Ивановской области, карантинный фитосанитарный режим на территории земельных (приусадебных) участков в с. Васильевское Шуйского района был введен в 2015 году.

Управлением была разработана и утверждена программа локализации очагов золотистой картофельной нематоды и ликвидации карантинного объекта в карантинной фитосанитарной зоне.

Благодаря соблюдению необходимых ограничений и запретов по борьбе с карантинным вредителем, введению севооборотов, выращиванию не поражаемых нематодой культур (горчица, рожь, редька масличная, многолетние травы), проведению дезинфекции сельскохозяйственной техники, орудий обработки почвы, инвентаря после их использования в карантинной фитосанитарной зоне, локализованы и ликвидированы 6 очагов золотистой картофельной нематоды. Не допущено распространение в буферных зонах.

Отсутствие карантинного объекта в очагах подтверждено данными мониторинга и результатами лабораторных исследований почвенных образцов Ивановского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Граждане, осуществляющие деятельность на территории Комсомольского района, проинформированы Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям об упразднении карантинных фитосанитарных зон и отмене карантинного фитосанитарного режима по золотистой картофельной нематоде.

В Палехском районе Ивановской области в рамках мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории обследованы лесные участки


Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области на 2022 год проводятся карантинные фитосанитарные обследования лесных участков на территории Ивановской области.

Так, в конце июля 2022 года совместно с сотрудниками ОГКУ «Южское лесничество» проведено обследование 15 га земель лесного фонда в Палехском районе. Обследование проведено на предмет выявления очагов усачей. В рамках мероприятия обследованы 2000 га на сибирского, непарного, кольчатого шелкопряда и американского коконопряда с применением феромонных ловушек.

Для отлова сибирского шелкопряда (Dendrolimus sibiricus Tschetw.), непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.), кольчатого шелкопряда (Malacosoma neustria), американского шелкопряда (Malacosoma americanum Fabr) сотрудниками управления Россельхознадзора используются феромонные ловушки ромбовидной формы, изготовленные из ламинированной бумаги. В ловушки помещаются диспенсеры, снабженные привлекающим веществом, – феромоном. Диспенсеры испускают компоненты феромона, разносимые движением воздуха. Фиксация насекомых достигается путём их прилипания на клеевые вкладыши, помещённые внутри ловушки.

В течение 4-6 недель феромонные ловушки с энтообъектами будут сняты и направлены в Ивановский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения лабораторных исследований.


Количество показов: 637

Возврат к списку