Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В Заволжском районе Ивановской области обследовано 14 гектаров лесных участков в рамках мониторинга фитосанитарного состояния территории 15.08.2022

В Заволжском районе Ивановской области обследовано 14 гектаров лесных участков в рамках мониторинга фитосанитарного состояния территории

Государственными инспекторами отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна в соответствии с Планом мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Ивановской области на 2022 год, размещенном на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, проводятся карантинные фитосанитарные обследования лесных участков на территории Ивановской области.

Основное назначение мониторинга – наблюдение за изменением численности вредителей, получение количественных и качественных показателей состояния популяции, а также выяснение степени распространения опасных карантинных вредителей лесных насаждений.

В начале августа совместно с сотрудниками ОГКУ «Заволжское лесничество» был проведен мониторинг в Заволжском муниципальном районе Ивановской области визуальным методом обследования лесных участков на выявление карантинных видов вредителей леса: большого черного елового усача (Monochamus urussovi Fisch.), малого черного елового усачу (Monochamus sutor L.) и черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis Oliv.). В ходе мониторинга обследована территория площадью 14 га с видовым составом деревьев ель, сосна, береза. На данных участках в ноябре 2021 года завершена сплошная рубка деревьев, древесина вывезена своевременно. Взрослые насекомые жуков усачей и их личинки не обнаружены.

Усачи наибольший вред приносят в лесах, они заселяют ослабленные или поврежденные деревья, откладывают яйца на срубленные стволы и порубочные остатки хвойных пород. Результатом жизнедеятельности усача является ослабление и последующее усыхание дерева. Личинки повреждают необработанную древесину как во время заготовки, так и в процессе их транспортировки и последующего хранения.

Обследования лесных участков по данным карантинным объектам на территории Ивановской области будут продолжены.


Количество показов: 1341

Возврат к списку