Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции 29.08.2022

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 19.08.2022 по 25.08.2022 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕАЭС (Казахстан, Республика Беларусь), а также в Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Грузию, Китай и другие страны было отгружено:

из Владимирской области – пиломатериалов 135 куб.м, изделий из древесины 13894 шт, премиксов 42 т, муки в ассортименте 73,5 т, картонные перегородки в количестве 403200 шт;

из Костромской области – пиломатериалов 1984,6 куб. м, шпона березового 253,03 куб.м, изделий из древесины 6155 шт, балансов лиственных пород 268 куб. м

из Ивановской области–пиломатериалов 1028,4 куб. м, древесно-упаковочного материала 11,1 куб.м, образец льноволокна, волокна пеньки в КНР - 0,002 т.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая во Владимирскую область – торф 41,12 т (Беларусь),крупа рисовая – 136 т (Казахстан).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 97 сертификатов.

На ввезенную продукцию оформлено4акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Внимание: новое в законодательстве

С 1 сентября 2022 года вступает ряд нормативных правовых актов в области ветеринарии, карантина растений и обращения с лекарственными препаратами для ветеринарного применения.

Так, начинают действовать новые ветеринарные требования убоя животных и назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 28.04.2022 № 269.

ветеринарные требования убоя животных и назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных

Ими определены, в том числе, случаи, когда запрещается направление на убой животных для использования на пищевые цели, как проводится предубойный ветеринарный осмотр, какие требования предъявляются к убойным пунктам и местам убоя животных.

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 № 547 утверждено новое Положение о лицензировании фармацевтической деятельности, которое будет применяться при оценке соответствия соискателя лицензии требования, переоформлении лицензий, а также в рамках лицензионного контроля за деятельностью лицензиатов, осуществляющих деятельность по обороту лекарственных средств для ветеринарного применения

Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 № 547 утверждено новое Положение о лицензировании фармацевтической деятельности

Приказом Минсельхоза России от 12.01.2022 № 7 утвержден новый порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата, который будет действовать с 1 сентября 2022 года.

новый порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата

Данным порядком установлены требования к форме заявления о выдачи документов, срок, в течение которого подкарантинная продукция должна быть вывезена из карантинной фитосанитарной зоны, если действие документа не было аннулировано, а также процедура переоформления документов в случае истечения срока их действия, изменения транспортного средства, перевозящего продукцию, изменения места назначения, изменения данных отправителя и получателя подкарантинной продукции.

Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях проведено более 270 профилактических визитов в сфере государственного земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям уделяет особое внимание профилактическим мероприятиям в сфере государственного земельного надзора и проводит весь спектр профилактических мероприятий.

Одно из таких мероприятий это профилактический визит, целью которого является предупреждение нарушений требований законодательства.

Так, отделом государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора на территориях Владимирской, Костромской и Ивановской областей в рамках своих полномочий проведено уже 276 профилактических визита:

- государственный земельный надзор в соответствии Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре) - 129 визитов:

-Владимирская область – 44;

-Костромская область -43;

-Ивановская область – 42;

- надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в соответствии с Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатам - 147 визитов:

-Владимирская область – 51;

-Костромская область - 54;

-Ивановская область – 42;

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

Так, 9 августа 2022 года в Ивановской области в Кинешемском районе инспекторами отдела проведены профилактические визиты в области государственного земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в форме профилактических бесед в отношении ИП Волков С.В имеющего в собственности, а также в аренде земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 628,9 гектаров.

15 августа 2022 года во Владимирском регионе проведены профилактические визиты в области государственного земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в отношении КФХ «Шафран» имеющего в собственности 3 земельных участка сельскохозяйственного назначения, общей площадью 17га, расположенные на территории Петушинского района.

17 августа 2022 года в Костромской области на территории Буйского района проведены профилактические визиты в области государственного земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в формате профилактических бесед в отношении ООО «АГРОФИРМА «ПЛАНЕТА» имеющего в собственности земли сельскохозяйственного назначения площадью более 4 тысяч гектаров.

В ходе визитов контролируемые лица проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности и принадлежащим им объектам контроля, а также об их отнесении к критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля, исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.


Количество показов: 589

Возврат к списку