Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Берегите носители координат! 12.09.2022

Берегите носители координат!

Берегите носители координат!

Из популярной песни нам известно много прекрасных романтических ответов на вопрос «С чего начинается Родина?». Но если отвлечься от поэтического пафоса и иметь в виду саму по себе территорию, и, как говорится, плясать от печки, то точкой отсчета для описания родных просторов является пункт государственной геодезической сети (ГГС).

Пункты ГГС – это особым образом закрепленные на местности точки, которые являются носителями координат.

Они образуют геодезические сети – систему геодезических пунктов, также закрепленных на местности, для каждого из которых определено его положение в единой системе координат для производства геодезических, картографических и кадастровых работ.

Управление Росреестра по Ивановской области проводит инвентаризацию пунктов ГГС на территории Ивановской области.

Всего в регионе учтено 1845 пунктов, из которых 987 пунктов уже обследовано.

По материалам обследования установлено, что 79% обследованных пунктов находятся в хорошем состоянии, 16% найти не удалось, 5% утрачены или повреждены.

Повреждения и утрата грунтовых пунктов связаны с укладкой дорожного покрытия (асфальта, гравия, бетона) при дорожных работах, обновлением автостоянок, нарушением окопки и отсутствием ориентиров.

Стенные пункты ГГС повреждаются и исчезают при реконструкции и ремонте строений – например, утеплении фасадов зданий с обшивкой сайдингом и металлопрофилем.

После окончания работ по обследованию пунктов геодезических сетей будет проведена оценка качества покрытия территории геодезическими сетями различных классов. Росреестр планирует заключить контракты на работы по установлению пунктов ГГС в местах с низкой плотностью сети.

Комментирует кадастровый инженер Ирина Николаевна Стрельцова.

- В нашей работе, да и для всех жителей области наличие сети пунктов ГГС очень важно. Ведь на них держатся все карты, границы, межевые планы. Поэтому надо беречь наши носители координат. И, между прочим, геодезические пункты и центры этих пунктов относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства.

Собственник земельного участка обязан знать о нахождении геодезических пунктов на его земельном участке. Часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, влекущий наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Управление Росреестра по Ивановской области




Количество показов: 1063

Возврат к списку