Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
На сельскохозяйственных угодьях Владимирской, Костромской и Ивановской областей обнаружено 70 несанкционированных свалок 14.09.2022

На сельскохозяйственных угодьях Владимирской, Костромской и Ивановской областей обнаружено 70 несанкционированных свалок

Управлением Россельхознадзора по Владимирской Костромской и Ивановской областям за 8 месяцев текущего года при проведении контрольно-надзорных мероприятий на территориях трех регионов на землях сельскохозяйственного назначения выявлено 70 несанкционированных многокомпонентных свалок твердых коммунальных отходов (ТКО) на общей площади 67082 кв. м:

- во Владимирской области - 33 свалки на площади 23354 кв. м;

- в Костромской области - 29 свалок на площади 39100 кв. м;

- в Ивановской области - 8 свалок на площади 4628 кв. м.

Захламление сельскохозяйственных угодий отходами производства и потребления является нарушением требований земельного законодательства Российской Федерации.

С целью устранения выявленных нарушений должностными лицами ведомства правообладателям земель объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, выдано 19 обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, наложено штрафов на общую сумму 1,4 млн рублей.

Ведомством ведется работа по возмещению причиненного вреда почвам как объекту охраны окружающей среды. Так, по выявленным фактам причинения вреда почвам на текущий момент рассчитан ущерб на сумму более 24 млн рублей, нарушителям направлено 10 досудебных претензий на возмещение вреда почве, как объекту охраны окружающей среды. Кроме того, на рассмотрении в суде находится иск Управления Россельхознадзора о возмещении вреда почве путем проведения рекультивации земель.

Так, в ходе выездных обследований на земельных участках сельскохозяйственного назначения на территориях трех регионов в июле-августе текущего года выявлено 5 свалок отходов производства и потребления и лесозаготовки на общей площади 3139 кв. м:

- во Владимирской области - 3 свалки на площади 2799 кв. м;

- в Костромской области - 1 свалка на площади 100 кв. м;

- в Ивановской области - 1 свалка на площади 240 кв. м.

По всем выявленным нарушениям к правообладателям сельхозземель применены меры в рамках действующего законодательства. Ситуация по всем выявленным фактам находится на контроле Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

В настоящее время по результатам деятельности ведомства ликвидировано 11 несанкционированных свалок ТКО на сельскохозяйственных угодьях Владимирской и Костромской областей на общей площади 6912 кв. м.

По всем неликвидированным свалкам ведомством принимаются меры как административного, так и претензионного, в частности досудебного и судебного характера.

Собственник 11 гектаров угодий в Ивановской области ввёл земли в сельхозоборот после предостережения Управления Россельхознадзора

В сентябре 2022 года в Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям поступил ответ на Предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований от собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Ранее в июле 2022 года сотрудники отдела государственного земельного надзора Управление в ходе выездного обследования установили, что земельный участок сельскохозяйственного назначения в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области зарос многолетней сорной растительностью на площади более 11 га.

Установлено, что земельный участок принадлежит на праве собственности администрации сельского поселения Гаврилово-Посадского муниципального района Ивановской области.

В соответствии с действующим законодательством хозяйствующему субъекту выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Собственник земельного участка направил в Управление фотографии в качестве доказательства о принятых мерах по устранению нарушений земельного законодательства.

С целью подтверждения представленных сведений хозяйствующим субъектом сотрудники Россельхознадзора провели выездное обследование, в ходе которого установили, что земельный участок введён в сельхозоборот.


Количество показов: 1138

Возврат к списку