Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
В Ивановской области провели совещание по вопросам ликвидации борщевика Сосновского 23.09.2022

В Ивановской области провели совещание по вопросам ликвидации борщевика Сосновского

20 сентября 2022 года исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Вадим Московкин принял участие в совещании под председательством заместителя Председателя Правительства Юлии Васильевой. Главной темой мероприятия стали меры по ликвидации борщевика.

Обсуждались вопросы о химических средствах обработки, способы работы с данным травянистым растением в неудобьях (болота, овраги и т.д.), а также о планируемых мероприятиях по борьбе с борщевиком в 2023 году. Акцентировалось внимание на том, что для достижения положительных результатов по ликвидации данного растения необходимо применение комплексных мер уничтожения и объединение усилий органов исполнительной власти, аграриев, землепользователей, граждан, всех заинтересованных ведомств и организаций.

Вадим Московкин отметил, что за 9 месяцев работы сотрудники Управления выявили на территории Ивановской области на землях сельскохозяйственного назначения зарастание борщевиком Сосновского на 66 участках в Ивановском, Вичугском, Ильинском, Лежневском, Тейковском, Юрьевецком районах на площади более 1,0 тыс. га.

Во многих муниципалитетах региона проблема с распространением борщевика Сосновского стоит крайне остро. Он стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Многолетнее травянистое растение представляет опасность, как для природных биоценозов, так и для человека – его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги.

Основными мерами борьбы с борщевиком являются выкашивание с последующим уничтожением растений, выкапывание корней при небольших зарастаниях и опрыскивание сорняков на протяжении летнего периода гербицидами общего действия.

При обнаружении фактов зарастания земельных участков сельхозназначения борщевиком Сосновского, Управление Россельхознадзора уполномочено привлекать к административной ответственности правообладателей этих участков.

Также Управление Россельхознадзора ежеквартально направляет информацию о выявленных фактах произрастания данного растения на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и в органы местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области.

В Ивановской области изготавливали продукцию с авансовой датой

В сентябре 2022 года мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям установила факты нарушения прослеживаемости при производстве мясной продукции в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

При анализе информации установлено, что производитель готовой мясной продукции, осуществляющий свою деятельность в городе Родники Ивановской области, оформил ветеринарный сопроводительный документ на купаты фирмы «Дачные» в количестве 6,78 кг. В данной мясной продукции использовалось следующее сырье: 3,5 кг филе грудки цыпленка-бройлера, 3,7 кг кожи цыпленка-бройлера и 0,04 кг свиных мокросолёных черев.

Исходя из данных документов, в купатах фирмы «Дачные», изготовленных в феврале 2022 года, использовались свиные мокросолёные черева, которые были сделаны в мае 2022 года. Таким образом, отсутствует прослеживаемость при производстве.

Указанные факты не гарантируют качество и безопасность продукции, находящейся в обороте, и не могут отразить объективную прослеживаемость подконтрольной продукции.

Продукция была реализована на точках розничной торговли.

Обществу с ограниченной ответственностью было объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а также выдано предупреждение во ФГИС «Ветис Паспорт».

В Ивановской области хозяйствующим субъектам объявлены предостережения за несоблюдение обязательных требований в области карантина растений

Сотрудники отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели мероприятия по контролю без взаимодействия с контролируемыми лицами. В результате наблюдения за соблюдением обязательных требований при работе в информационной системе Единая государственная автоматизированная информационная система «учета древесины и сделок с ней» («ЕГАИС учета древесины») установлено, что во второй декаде сентябре 2022 года три хозяйствующих субъекта заключили договор на отчуждение древесины за пределы Ивановской области.

Постановлением Правительства Ивановской области № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области №295 введена карантинная фитосанитарная зона на территории Ивановской области по следующим вредителям леса: по большому черному еловому усачу, малому черному еловому усачу, черному сосновому усачу, которые включены в единый перечень карантинных объектов ЕЭС № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза».

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления ее фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

Чтобы предотвратить нарушения обязательных требований в сфере карантинного фитосанитарного законодательства, хозяйствующим субъектам были объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства.


Количество показов: 700

Возврат к списку