Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Как это делается 30.09.2022

Как это делается

Аренда по закону

Арендатор, который не имеет возможности приобрести дорогостоящее имущество, по договору аренды получает возможность использовать его за плату.

Арендодатель при этом получает доход в виде арендных платежей и несет минимальные риски, поскольку остается собственником имущества.

Условия передачи имущества оформляются договором аренды.

Поскольку договор аренды предусматривает, что арендатор получает обособленное имущество не в собственность, а лишь во временное владение и пользование или только во временное пользование, на арендатора изначально ложится обязанность через определенное договором время (срок) передать арендованное имущество (с сохранением его целостности и качества) обратно арендодателю.

Договор аренды здания (сооружения) подлежит государственной регистрации в тех случаях, когда срок его действия составляет год и более. При этом он считается заключенным с момента такой регистрации.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и иные имущественные комплексы, здания, сооружения, помещения (так называемые непотребляемые вещи).

Для арендатора принципиально, что не может являться объектом аренды самовольная постройка, поскольку по закону (п. 2 ст. 222 ГК РФ), лицо, осуществляющее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. И поэтому не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. К тому же, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом, либо за его счет. Разумеется, нельзя сдать в аренду и землю, если не имеешь на нее зарегистрированных прав.

Согласно общим правилам, право сдачи в аренду имущества принадлежит его собственнику или лицу, управомоченному законом или собственником сдавать имущество в аренду. С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон соглашения (это условие прописывается в договоре).

Регламентированная законодательством форма договора аренды недвижимости - простая письменная, путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Чтобы договор аренды считался заключенным, к нему предъявляются обязательные требования по соблюдению сторонами существенных условий договора. В их числе:

- предмет договора (в любом случае),

- размер арендной платы (при заключении договора аренды предприятия, здания, строения, помещения, земельного участка).

- срок действия договора (если договор заключается на срок более одного года, так как у сторон в данном случае возникает обязанность по государственной регистрации такого договора).

Если в аренду сдается земельный участок или его часть, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается межевой план земельного участка с указанием сдаваемой в аренду части.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие достоверно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре, условия об объекте, подлежащем передаче в аренду, считаются несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Когда срок действия договора прекращается, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество независимо от оснований прекращения договора.

И соответственно, стороны должны обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним за государственной регистрацией соглашения о расторжении договора аренды, предоставив необходимые документы.

Управление Росреестра по Ивановской области.


Количество показов: 781

Возврат к списку