Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Мероприятия в сфере противодействия коррупции 26.10.2022

Мероприятия в сфере противодействия коррупции

Деятельность в сфере противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Ивановской области определена соответствующим приказом.

В настоящее время основными инструментами этой деятельности являются мероприятия по сбору сведений о доходах, расходах гражданских служащих Управления и работников подведомственной ему Кадастровой палаты, а также работа комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

В 2022 году сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в установленные законом сроки представили государственные гражданские служащие Управления, чьи должности включены в Перечень должностей, утвержденный приказом Росреестра от 12.03.2013 № П/87 и работники Кадастровой палаты (также согласно Перечню).

В настоящее время заканчивается проведение анализа этих сведений уполномоченными лицами Управления и проведение проверок полноты и достоверности представленных в 2022 году сведений в соответствии с Указом Президента от 21.09.2009 № 1065.

Активно работает Комиссия при рассмотрении уведомлений о возможном конфликте интересов и урегулировании ситуаций личной заинтересованности гражданских служащих Управления при осуществлении ими своих должностных обязанностей. За истекший период проведено 12 заседаний Комиссии, на которых рассматривались уведомления в возможном конфликте интересов, а также заявления о намерении осуществлять иную оплачиваемую работу и намерении трудоустройства на работу после увольнения с государственной гражданской службы.

Все указанные ситуации были рассмотрены. Членами Комиссии даны рекомендации, приняты соответствующие решения.

В 2022 году проводились учебные семинары со служащими структурных подразделений Управления по профилактике коррупционных правонарушений, а также для оказания консультативной помощи при заполнении справок о доходах (расходах), об имуществе и обязательствах имущественного характера служащих и членов их семей, полученных за отчетный период.

В целях неукоснительного соблюдения норм антикоррупционного законодательства в структурных подразделениях Управления проведены совещания с государственными гражданскими служащими. Рассмотрены вопросы порядка назначения на должности гражданской службы, требования к отбору кандидатов на замещение должностей гражданской службы в Управлении, порядок соблюдения ограничений, запретов и требований к служебному поведению служащих.

В тестовые испытания для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы и квалификационных экзаменов по присвоению классных чинов гражданской службы включен блок вопросов, касающихся соблюдения антикоррупционного законодательства.

Изготовлены и размещены в отделах памятки «Гражданскому служащему о противодействии коррупции», «Об уголовной ответственности за получение и дачу взятки и мерах административной ответственности за незаконное вознаграждение».

Для выявления и предупреждения причин, способствующих совершению коррупционных правонарушений, активно применяется анкетирование граждан по вопросам качества обслуживания заявителей. С целью изучения общественного мнения об эффективности и правомерности деятельности гражданских служащих Управления в сфере государственной регистрации прав на объекты недвижимости мониторинги путем анонимного анкетирования проводятся ежегодно, в том числе и с участием институтов гражданского общества, представителей Общественной палаты.

Опросы граждан с целью определения качества предоставления государственных услуг, выявления возможных недочетов в работе, а также определения возможных коррупционных проявлений проводятся также по телефону.

Для создания эффективной системы обратной связи, обеспечения доступности информации о деятельности в сфере противодействия коррупции ведется активная работа с обращениями граждан на Интернет-сайте Управления, где граждане имеют возможность сообщить об имевших место коррупционных проявлениях в режиме онлайн. В Управлении действует «телефон доверия», в холле Управления размещен «ящик жалоб и предложений», в отделе приема-выдачи документов находится книга жалоб и предложений.

В Управлении проводится единая, комплексная работа по противодействию коррупции. Она не ограничена только рамками мероприятий Плана противодействия коррупции.

Широко применяются меры, направленные на улучшение качества и доступности оказания государственных услуг населению, ужесточение контроля за надлежащим исполнением гражданскими служащими Управления своих должностных обязанностей, что также минимизирует коррупционные проявления.


Количество показов: 755

Возврат к списку