Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
20.01.2017

Праздник Крещения в Фурмановском муниципальном районе

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые продолжаются с 7 по 19 января. Вечером 18 января, в Крещенский Сочельник, после обязательного таинства исповеди, православные верующие совершают обряд Крещенского купания.

В ночь с 18 на 19 января в трёх точках на территории Фурмановского муниципального района прошли традиционные зимние Крещенские купания: на водных источниках в районе с. Михайловское и с. Медведково в Панинском сельском поселении, а также в водоеме реки Шача по улице Белова города Фурманов.

Жители района, которые собрались совершить обряд, пришли к водоемам заранее, здесь были оборудованы специальные места для всех желающих. Верующих ждал горячий чай из полевой кухни, русское православное гостеприимство. Кроме того, верующие переодевались не на морозе, а в обогреваемых палатках, оборудованных вблизи мест совершения обряда.

После освящения воды, начиная с 11 часов вечера, жители Фурмановского района приступили к обряду Крещенского купания. Народу собралось действительно очень много, однако слаженная работа организаторов мероприятия позволила жителям комфортно ощущать себя в общем потоке православных, пришедших на обряд. Особое внимание было уделено вопросам безопасности, неподалеку от водоемов дежурили сотрудники скорой медицинской помощи, полиции и МЧС.

По традиции, в Крещенских купаниях приняли участие глава Фурмановского муниципального района Дмитрий Игоревич Ключарев, представители администрации, депутатского корпуса, общественные и политические деятели, руководители предприятий и учреждений района.

Среди тех, кто пришел в этот день к проруби в реке Шача, присутствовало большое количество приезжих не только из нашего региона, но и из Московской, Костромской, Владимирской, Ярославской областей.

По словам людей, которые ежегодно принимают участие в подобных мероприятиях, их организация всё больше радует своей атмосферой, уютным радушием и теплом принимающей стороны.

Одним из самых популярных в Ивановской области водных источников стал источник в селе Михайловское. Сюда для обряда Крещенского купания прибыло огромное количество людей из нашего региона и близлежащих областей. По их словам, здесь особенная вода, а также присутствует истинная атмосфера православного Крещения. С целью снижения очереди и создания дополнительного комфорта, была установлена теплая палатка, полевая кухня с горячим чаем, организована автомобильная стоянка, расстановку на которой регулировали сотрудники ГИБДД.

Кроме того, во всех храмах Фурмановского района прошли праздничные службы, собравшие большое количество верующих, по традиции пришедших за крещенской, освященной водой.

Очень важно сохранять подобные традиции и продолжать их, несмотря ни на какие обстоятельства. Этот праздник объединяет жителей нашего города и района, укрепляет дух народа. 


Количество показов: 2508

Возврат к списку