Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
ЕДДС 2-11-51 155520 г. Фурманов, ул. Социалистическая, 15 ЕДДС 2-11-51 Дата и время

Версии сайта

Администрация
Фурмановского Муниципального района
Официальный сайт
Осторожно тонкий лед!!! 21.11.2022

Осторожно тонкий лед!!!

    Уважаемые жители и гости Фурмановского района! Администрация Фурмановского муниципального района сообщает, что 21.11.2022 г сотрудниками отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной подготовке проведен рейд по водоемам Фурмановского муниципального района на предмет наличия запрещающих аншлагов о выходе на лед.

Кроме этого, проведены профилактические беседы с любителями подледного лова, на предмет обязательного соблюдения запрета выхода на лед до установления ледяного покрова, отвечающего нормам безопасности, установленного с 14.11.2022 г. (в соответствии с Постановлением администрации Фурмановского муниципального района от 11.11.2022 г. № 1100).

Напоминаем, что в соответствии со ст. 5.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 «Об административных правонарушениях в Ивановской области» предусмотрена административная ответственность за нарушение установленных постановлением Правительства Ивановской области правил охраны жизни людей на водных объектах в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 700 до 1000 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц – от 10000 до 20000 рублей.

Основными причинами несчастных случаев является пренебрежение элементарными правилами безопасности

Несоблюдение правил поведения на водоемах может обернуться трагедией. Спасти человека зимой гораздо сложнее, чем летом. Для этого умения плавать недостаточно. Лед ломается, крошится, и человек вновь оказывается в воде. Пострадавшему тяжело удерживаться на плаву, намокшая одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на поверхности, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Поэтому спасательная операция в зимний период еще сильнее ограничена во времени. Кроме того, подвергаются большому риску и люди, оказывающие помощь провалившемуся под лед.

В связи с этим напоминаем любителям подледного лова некоторые правила безопасного поведения на водоемах в зимний период.

Безопасная толщина льда для одиночного пешехода составляет 7-10 сантиметров, для группы людей – 12 сантиметров.

Выходить на лед лучше всего с напарником, имея при себе крепкую веревку длиной 12-15 метров. Один ее конец должен заканчиваться грузилом весом 400-500 граммов, другой – завязан петлей. Вместо веревки может быть доска длиной 1,5-2 метра и шириной не менее 15 сантиметров. В случае попадания в прорубь или трещину при помощи веревки и доски незадачливый рыболов быстро выберется на крепкий лед. Еще необходимо помнить, что нельзя при рыбной ловле пробивать много лунок на небольшой площади.

Берегите себя и своих близких, не рискуйте неоправданно!

В случае возникновения происшествий на воде и в целях оказания помощи терпящим бедствие немедленно звоните по телефонам 01 или 112.


Количество показов: 908

Возврат к списку